Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de SEGURO RCO – SEGURO DE RESPONSABILIDADE CIVIL OBRIGATÓRIA (OBRIGAÇÃO DETER), para veículos automotores do Município…
MUNICIPIO DE RIO RUFINO · MUNICÍPIO DE RIO RUFINO
Documentos do edital
- DFDSEGURORCOSAUDEassinado DFD · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- TR Seguro RCOpdf assinado Termo de Referência · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- AutorizacaodaAutoridadeCompetenteRCOassinado Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Seguro RCOpdf assinado Edital · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seguro RCO Veiculo I/M.BENZ 517 SPRINTER A3, Placa: SXQ7I59/SC, Chassi : 8AC907855SE255286, Ano/modelo: 2024/2025, Cor: Branca Combustível: DieselServiço | UN | 1 | R$ 3.581,64 | R$ 3.581,64 |
| 2 | Seguro RCO veículo: Renault – MASTER TRANS ESC. Ano/Modelo:2019/2020.Placa:RDT4E88. Renavam:01241195240, Chassi: 93YMEN4XELJ290106, com capacidade para 16 pessoas.Serviço | UN | 1 | R$ 1.108,38 | R$ 1.108,38 |
| 3 | Seguro RCO veículo: Mercedes Benz – CDI SPR TCA MIC Ano/Modelo:2024/2025.Placa:SXQ7I69.Renavam:01423017444. Chassi:8AC907855SE255496, com capacidade para 13 pessoas.Serviço | UN | 1 | R$ 3.064,00 | R$ 3.064,00 |
| 4 | Seguro RCO veículo: Volkswagen VM/NEOBUS TH PLUS FR.Ano/Modelo:2026/2027.Placa:UMS5B04.Renavam:01503091390, Chassi: 953AD6TFXVR014207, com capacidade para 30 pessoas.Serviço | UN | 1 | R$ 3.079,68 | R$ 3.079,68 |
| 5 | Seguro RCO Veiculo MARCOPOLO/VOLARE V8L ON Placa: QIT2576 Chassi: 93PB43M32JCO58750 Ano/Modelo: 2018 Cor: Branca Combustível: DieseServiço | UN | 1 | R$ 2.947,75 | R$ 2.947,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.781,45 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de SEGURO RCO – SEGURO DE RESPONSABILIDADE CIVIL OBRIGATÓRIA (OBRIGAÇÃO DETER), para veículos automotores do Município de Rio Rufino-SC, que realizam transporte intermunicipal de passageiros
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO RUFINO
- CNPJ
- 95.991.071/0001-00
- Unidade
- MUNICÍPIO DE RIO RUFINO
- Código da unidade (UASG)
- CIN311
- Local
- Rio Rufino - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 94/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95991071000100-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.781,45 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 510.575,19, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO RUFINO publicou 28 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 203.112,12, e o total já movimentado soma R$ 5,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.