Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gestão e execução de facilities, de forma integrada para atender às demandas do Sebrae RS, compreendendo o…
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO R · SEBRAE POA RS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | Valor total anual do Lote 01 (itens 1 a 11) - R$...ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.380.000,00 | R$ 3.380.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.380.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gestão e execução de facilities, de forma integrada para atender às demandas do Sebrae RS, compreendendo o gerenciamento, coordenação e execução de serviços contínuos com dedicação exclusiva de mão de obra, incluindo postos de limpeza, copa, zeladoria, recepção, portaria, operador de central de monitoramento, técnico em eletrotécnica, auxiliar de manutenção e supervisão, visando garantir a adequada operação, conservação, organização e suporte às atividades da instituição, conforme condições e quantitativos.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO R
- CNPJ
- 87.112.736/0001-30
- Unidade
- SEBRAE POA RS
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 375693
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87112736000130-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.380.000,00 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 87% delas. Na amostra de 151 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.470.952,42, variando de R$ 131,80 a R$ 90.793.071,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO R publicou 12 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 624.835,10, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, serviços de limpeza e conservação, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.