CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PALCO, PARA TRADICIONAL FESTA DO PADROEIRO SANTO ANTONIO DE PIRANHAS GOIÁS, NOS DIAS 01 DE JUNHO A 14…
MUNICIPIO DE PIRANHAS · PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD.PDF (SECURED).PDF DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA.PDF (SECURED).PDF Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AGM- ATO DECLARATORIO 025 2026 MUNICIPIO DE PIRANHAS.PDF Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- LEI ORDINARIA 20.713.PDF Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- VALIDACAO DO RECIBO DE ENVIO ELETRONICO DE DADOS - DISPENSA 025 2026.PDF Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PALCO MEDINDO 5X10 METROS, COM PÉ DIREITO DE 1 METRO, ESTRUTURA METÁLICA MODULAR, TRAVAMENTO E NIVELAMENTO, PISO EM MADEIRA NAVAL, CAPACIDADE ADEQUADA PARA APRESENTAÇÕES E EQUIPAMENTOS DE SOM, INCLUINDO MONTAGEM E DESMONTAGEM.Material | UNIDADE | 14 | R$ 3.000,00 | R$ 42.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PALCO, PARA TRADICIONAL FESTA DO PADROEIRO SANTO ANTONIO DE PIRANHAS GOIÁS, NOS DIAS 01 DE JUNHO A 14 DE JUNHO DE 2026, AT
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE PALCO, PARA TRADICIONAL FESTA DO PADROEIRO SANTO ANTONIO DE PIRANHAS GOIÁS, NOS DIAS 01 DE JUNHO A 14 DE JUNHO DE 2026, ATRAVÉS CONVENIO 91128453.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRANHAS
- CNPJ
- 01.168.145/0001-69
- Unidade
- PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Piranhas - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 250
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01168145000169-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/05/2026 às 03:03. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.000,00 está acima da metade das contratações de eventos em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 526 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 151.880,99, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRANHAS publicou 17 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 459.589,93, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.