BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000053/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Pinheiros - ES UASG 15114696000154-003 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção da rede elétrica interna.

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PINHEIROS ES · Fundo Municipal de Assistencia Social

Valor estimado Não informado
Propostas até 29/07/2026 às 20:34 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 20:34
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção da rede elétrica internaServiço SERVIÇO 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção da rede elétrica interna.

Informação complementar

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção da rede elétrica interna.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PINHEIROS ES
CNPJ
15.114.696/0001-54
Unidade
Fundo Municipal de Assistencia Social
Código da unidade (UASG)
15114696000154-003
Local
Pinheiros - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
2026-TN21H/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15114696000154-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 20:34. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PINHEIROS ES publicou 3 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.