BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
71/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Peruíbe - SP UASG 210 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS E MANUTENÇÃO VEICULAR, INCLUSOS OS VALORES REFERENTES AO FORNECIMENTO DE PEÇAS E VALORES REFERENTES A MÃO…

MUNICIPIO DE PERUIBE · Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Peruibe - SP

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 18:01 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
65745 ALINHAMENTO DE RODAS VEICULAR - COMPATIVEL PARA S10 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ 4B26MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SERV 1 Não informado Não informado
65746 BATERIA 90 AMPERES 12V - COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ 4B26MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
65747 BIELETAS - DIANTEIRA COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ 4B26 - ANO/MOD. 2021/2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2 Não informado Não informado
65748 COMUTADOR - DE IGNIÇÃO - CONTENDO PLATÔ, DISCO E ATUADOR, COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ 4B26 - ANO/MOD. 2021/2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
65749 FILTRO DE ÓLEO LUBRIFICANTE - COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4, 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ4B26 ANO/MOD. 2021/2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
65750 Hilight / SIRENE - com comando de acionamento - COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4, 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ4B26 ANO/MOD. 2021/2022,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
65751 KIT EMBREAGEM - CONTENDO PLATÔ, DISCO E ATUADOR, COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ 4B26 - ANO/MOD. 2021/2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 1 Não informado Não informado
65752 LAMPADA H7 12V 55W - 3200K, COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4, 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ4B26 ANO/MOD. 2021/2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 Não informado Não informado
65753 MÃO DE OBRA - TROCA E INSTALAÇÃO DE PEÇASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SERV 1 Não informado Não informado
65754 MODULO - DE IGNIÇÃO - COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ 4B26MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Não informado Não informado
65755 MOTOR DE PARTIDA - 12 V , COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ 4B26MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 Não informado Não informado
65756 OLEO DE MOTOR 5W 30 DIESEL - API CJ-4 ACEA E6/E9 , COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4, 2.8 DIESEL 4X4 - BPQ4B26 ANO/MOD. 2021/2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP L 5 Não informado Não informado
65757 OLEO DIFERENCIAL - COMPATIVEL PARA S10 LS - DD4 2.8 DIESEL 4X4 BPQ 4B26 - ANO 2021/2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP L 4 Não informado Não informado

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS E MANUTENÇÃO VEICULAR, INCLUSOS OS VALORES REFERENTES AO FORNECIMENTO DE PEÇAS E VALORES REFERENTES A MÃO DE OBRA DE TROCA/INSTALAÇÃO, PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA DO VEÍCULO GM – CHEVROLET - S10 LS - DD4, 2.8 DIESEL, 4X4, PLACA: BPQ4B26.

Informação complementar

1) CASO O FORNECEDOR NÃO TENHA EM SEU CNAE AUTORIZAÇÃO PARA COMERCIALIZAÇÃO DO SOLICITADO, NÃO O FAÇA, O QUE ACARRETARIA ATRASO DOS TRÂMITES DE COMPRA. 2) OS PRODUTOS E/OU SERVIÇOS SOLICITADOS, DEVEM ESTAR DE ACORDO COM O ANEXO I, TERMO DE REFERÊNCIA, ENCAMINHADO PELA PASTA REQUISITANTE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PERUIBE
CNPJ
46.578.514/0001-20
Unidade
Prefeitura Municipal da Estância Balneária de Peruibe - SP
Código da unidade (UASG)
210
Local
Peruíbe - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
10845/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46578514000120-1-000238/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 18:01. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PERUIBE publicou 69 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 527.533,20, e o total já movimentado soma R$ 35,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.