CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO RECUPERAÇÃO E MODELAGEM DE FOSSA SÉPTICA ECOLÓGICA.
MUNICIPIO DE PEIXE · PREFEITURA MUNICIPAL DE PEIXE
Documentos do edital
- 08 decreto Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 02 etp 049 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 03 termo 049 Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 04 orçamentos Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 05 despachos Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 01 oficio DFD · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 07 parecer juridico Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 06 autuação minuta Edital · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 09 publicação Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- proposta e documentos Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- ATA Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção, recuperação estrutural e modelagem de fossa séptica ecológica cilíndrica em Plástico Reforçado com Fibra de Vidro (PRFV), compreendendo inspeção técnica, limpeza interna e externa, preparação de superfícies, recomposição estrutural, reforço por laminação manual com resina poliéster isoftálica e fibra de vidro, correção geométrica, acabamento superficial com proteção UV, cura controlada e teste de estanqueidade, incluindo fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e insumos necessários. Os serviços deverão garantir a recuperação da resistência mecânica, impermeabilidade, resistência química e pleno funcionamento da estrutura, em conformidade com as normas técnicas aplicáveis e de segurança do trabalho. Serviços a ser realizado em 5 fossas de melhor estrutura de volume aproximado 12 m³.ServiçoNão se aplica | SV | 1 | R$ 56.708,33 | R$ 56.708,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.708,33 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO RECUPERAÇÃO E MODELAGEM DE FOSSA SÉPTICA ECOLÓGICA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PEIXE
- CNPJ
- 02.396.166/0001-02
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PEIXE
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Peixe - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 347/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02396166000102-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.708,33 está acima da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 59% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PEIXE publicou 6 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.685.169,27, e o total já movimentado soma R$ 10,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, esporte, lazer e playgrounds, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.