BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Osasco - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE PEÇAS INCLUINDO MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE FROTA…

MUNICIPIO DE OSASCO · PREFEITURA MUNICIPAL DE OSASCO

Valor estimado R$ 22.715,56
Propostas até 08/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/05/2026 às 12:12
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Jogo de JuntasMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 269,83 R$ 269,83
2 Válvulas de AdmissãoMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 42,00 R$ 168,00
3 Válvulas de ESCAPEMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 42,00 R$ 168,00
4 FILTRO DE ÓLEO DE MOTORMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 51,33 R$ 51,33
5 Atuador de EmbreagemMaterialNão se aplica Peça 1 R$ 426,67 R$ 426,67
6 PNEU - MEDIDA 195/60/15MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 406,67 R$ 813,34
7 KIT CORREIA DENTADAMaterialNão se aplica KIT 1 R$ 327,42 R$ 327,42
8 Kit de Mangueira do RadiadorMaterialNão se aplica KIT 1 R$ 628,33 R$ 628,33
9 KIT DE CORREIA POLY VMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 335,09 R$ 335,09
10 USINAGEM E MÃO DE OBRAServiçoNão se aplica Serviço 1 R$ 7.073,33 R$ 7.073,33
11 Jogo de AnelMaterialNão se aplica Jogo 1 R$ 404,83 R$ 404,83
12 PistãoMaterialNão se aplica KIT 4 R$ 150,98 R$ 603,92
13 BATERIA PARA MOTOCICLETAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 428,33 R$ 1.284,99
14 RETENTOR DE RODA TRASEIROMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 101,00 R$ 101,00
15 JOGO DE BRONZINA BIELAMaterialNão se aplica Jogo 1 R$ 123,33 R$ 123,33
16 JOGO DE BRONZINA MANCALMaterialNão se aplica Jogo 1 R$ 264,92 R$ 264,92
17 Óleo Lubrificante SAE 15w40 para veículo Blazer com placa BFW-0789 - Ano 2002/2002 - cor BrancaMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 60,00 R$ 300,00
18 Bomba de ÓleoMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 392,00 R$ 392,00
19 Comando de VálvulasMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 471,83 R$ 471,83
20 MÃO DE OBRA - SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE PEÇASServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 500,00 R$ 500,00
21 OLEO DE MOTOR 10W40 SINTETICOMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 56,67 R$ 226,68
22 FILTRO DE OLEO DE MOTORMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 51,33 R$ 51,33
23 Bomba d'águaMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 150,83 R$ 150,83
24 KIT DE EMBREAGEMMaterialNão se aplica KIT 1 R$ 791,00 R$ 791,00
25 SERVIÇO DE SUSPENSÃO COMPLETAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 1.373,33 R$ 1.373,33
26 TUCHOSMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 38,94 R$ 311,52
27 BALANCEIROMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 20,88 R$ 167,04
28 REVISÃO GERALServiçoNão se aplica SERVIÇO 2 R$ 1.350,00 R$ 2.700,00
29 GUARNIÇÃO DA TAMPAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 285,67 R$ 285,67
30 CONSERTO DO PAINEL E REVISÃO GERALServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 1.950,00 R$ 1.950,00
Total estimado dos itens R$ 22.715,56

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE PEÇAS INCLUINDO MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE FROTA OFICIAL PERTENCENTES A COORDENADORIA DE DEFESA CIVIL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE OSASCO
CNPJ
46.523.171/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE OSASCO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Osasco - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
554/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523171000104-1-000235/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.715,56 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 708.966,55, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE OSASCO publicou 92 contratações no PNCP desde 05/03/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.761.953,81, e o total já movimentado soma R$ 254,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.