BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
017/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Marilena - PR UASG 143 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento de INTERNET com link dedicado em fibra óptica, destinado a atender as Secretarias e Departamentos do…

MUNICIPIO DE MARILENA · Prefeitura Municipal de Marilena - PR

Valor estimado R$ 94.992,00
Propostas até 03/08/2026 às 08:45 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2237218 Sede da Prefeitura - (Paço Municipal). Link Dedicado full 100% garantia de download e upload com dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, E IPV6, com fibra óptica ponto-a-ponto, sem taxas de ativação, com todos os materiais e equipamentos por conta da prestadora.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 1.300,00 R$ 15.600,00
2237219 Unidade Básica de Saúde Nis II. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237220 Vigilância Sanitária/ICMS. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 189,90 R$ 2.278,80
2237221 Hospital Municipal L.C. Bovis. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 189,90 R$ 2.278,80
2237222 Centro Municipal de Odontologia / NASF. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATE.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237223 Secretaria Municipal de Educação. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 249,00 R$ 2.988,00
2237224 Detran / Assistência Social. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATEL.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237225 CRAS. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATEL.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237226 Biblioteca Cidadã. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATEL.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237227 Ginásio de Esportes. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATE.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237228 Escola Mun. Pe. Nelson Ângelo Rech. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 239,90 R$ 2.878,80
2237229 Escola Mun. Naymi Abrão Nasser. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237230 CMEI Anjo da Guarda. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237231 CMEI José Henrique Palma. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237232 Secretaria Mun. De Agricultura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATEL.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237233 Conselho Tutelar. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATEL.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237234 Porto Maringá - Complexo Turismo. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATEL.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237235 Porto Maringá - Mirante. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237236 Usina SOLAR 01 - Rua Projetada A. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATEL.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237237 Usina SOLAR 02 - Rua Antonio Souza Serra. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATEL.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 149,90 R$ 1.798,80
2237238 Centro de Eventos. Link Semi-Dedicado (GPON), dual stack, sendo 1 IPV4 validos fixo, e IPV6.MaterialNão se aplica Unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237239 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237240 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237241 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237242 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237243 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237244 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237245 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237246 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237247 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237248 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
2237249 Ponto Adicional conforme solicitação de demanda da prefeitura. Link Compartilhado (CGNAT) dual-stack com IPV6, entregue via GPON, garantia de pelo menos 80% da banda contratada, conforme ANATELMaterialNão se aplica unidad 12 R$ 249,90 R$ 2.998,80
Total estimado dos itens R$ 94.992,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento de INTERNET com link dedicado em fibra óptica, destinado a atender as Secretarias e Departamentos do Município de Marilena, Estado do Paraná.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARILENA
CNPJ
75.971.010/0001-73
Unidade
Prefeitura Municipal de Marilena - PR
Código da unidade (UASG)
143
Local
Marilena - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
062/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75971010000173-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de telefonia e internet

Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga da Anatel
  • Cobertura comprovada no município
  • SLA de reparo

CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de telefonia e internet em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 94.992,00 está acima da metade das contratações de telefonia e internet em Paraná: é maior que 59% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 266.977,11, variando de R$ 1.176,00 a R$ 5.500.450,56.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARILENA publicou 3 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.425,33, e o total já movimentado soma R$ 304,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.