Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de gerenciamento de combustiveis por meio de implantacao e operacao de sistema informatizado e integrado com…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE LINHARES · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de gerenciamento de combustiveis por meio de implantacao e operacao de sistema informatizado e integrado com utilizacao de cartao de pagamento magnetico com tarja magnetica ou chip – cartao combustivel, incluindo a disponibilidade de rede de postos de combustivel credenciados, destinado ao abastecimento continuo da frota pertencente ao Servico Autonomo de Agua Esgoto de Linhares.
Informação complementar
Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de gerenciamento de combustiveis por meio de implantacao e operacao de sistema informatizado e integrado com utilizacao de cartao de pagamento magnetico com tarja magnetica ou chip – cartao com
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE LINHARES
- CNPJ
- 27.834.977/0001-60
- Unidade
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
- Código da unidade (UASG)
- 27834977000160-001
- Local
- Linhares - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 001029/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27834977000160-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 717.881,33 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Espírito Santo: é maior que 82% delas. Na amostra de 85 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.168.762,44, variando de R$ 1.007,12 a R$ 24.337.944,70.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE LINHARES publicou 23 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 270.401,98, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.