BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Juína - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONITORAMENTO DE SISTEMAS ELETRÔNICOS DE SEGURANÇA, COM MONITORAMENTO REMOTO 24 (VINTE E QUATRO) HORAS DOS PRÉDIOS…

MUNICIPIO DE JUINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JUINA - MT

Valor estimado R$ 1.895.400,00
Propostas até 18/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 19:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
83365 MONITORAMENTO DE PRÉDIO PÚBLICO COM COMODATO DE EQUIPAMENTO, CONTENDO: KIT DE 01 A 08 CAMERAS RESOLUÇÃO IP, GRAVADOR DE IMAGEM COMPATÍVEL COM CAMERAS IP, COM SISTEMA DE ALARME E CIRCUITO FECHADO VIA RÁDIOFREQUÊNCIA E INTERNET, COM RONDAS PREVENTIVAS E ATENDIMENTO EMERGENCIAL; E 01 À 08 SENSORES (INSTALAÇÃO DE SENSORES DE TEMPERATURA EM PONTOS ESPECÍFICOS, QUANDO SOLICITADO PELA ADMINISTRAÇÃO), SUPORTA SISTEMA INTELIGENTE STAYED, ATÉ 15 ZONAS DE TECLADO, EXPANSÃO BUS 4 FIOS, EXPANDE ATÉ 32 ZONAS, EXPANDE ATÉ 10 PGMS, 03 PARTIÇÕES, 32 USUÁRIOS, SUPORTA RECEPTOR E TRANSMISSOR, SUPORTA SÉRIE PCS, SUPORTA MÓDULO GPRS/IP, SUPORTA MODULO DE VOZ VDMP3, FIRMWARE ATUALIZÁVEL PELO SOFTWARE CONEXÃO DIRETA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS, INCLUSO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÕES.ServiçoNão se aplica mes 276 R$ 1.200,00 R$ 331.200,00
83366 MONITORAMENTO DE PRÉDIO PÚBLICO COM COMODATO DE EQUIPAMENTO, CONTENDO: KIT DE 09 A 16 CAMERAS RESOLUÇÃO IP, GRAVADOR DE IMAGEM COMPATÍVEL COM CAMERAS IP; COM SISTEMA DE ALARME E CIRCUITO FECHADO VIA RÁDIOFREQUÊNCIA E INTERNET, COM RONDAS PREVENTIVAS E ATENDIMENTO EMERGENCIAL; E 09 À 16 SENSORES (INSTALAÇÃO DE SENSORES DE TEMPERATURA EM PONTOS ESPECÍFICOS, QUANDO SOLICITADO PELA ADMINISTRAÇÃO), SUPORTA SISTEMA INTELIGENTE STAYED, ATÉ 15 ZONAS DE TECLADO, EXPANSÃO BUS 4 FIOS, EXPANDE ATÉ 32 ZONAS, EXPANDE ATÉ 10 PGMS, 03 PARTIÇÕES, 32 USUÁRIOS, SUPORTA RECEPTOR E TRANSMISSOR, SUPORTA SÉRIE PCS, SUPORTA MÓDULO GPRS/IP, SUPORTA MODULO DE VOZ VDMP3, FIRMWARE ATUALIZÁVEL PELO SOFTWARE CONEXÃO DIRETA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS, INCLUSO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÕES.ServiçoNão se aplica mes 156 R$ 1.610,00 R$ 251.160,00
83367 MONITORAMENTO DE PRÉDIO PÚBLICO COM COMODATO DE EQUIPAMENTO, CONTENDO: KIT DE 17 A 32 CAMERAS RESOLUÇÃO IP, GRAVADOR DE IMAGEM COMPATÍVEL COM CAMERAS IP; COM SISTEMA DE ALARME E CIRCUITO FECHADO VIA RÁDIOFREQUÊNCIA E INTERNET, COM RONDAS PREVENTIVAS E ATENDIMENTO EMERGENCIAL; E 17 À 32 SENSORES (INSTALAÇÃO DE SENSORES DE TEMPERATURA EM PONTOS ESPECÍFICOS, QUANDO SOLICITADO PELA ADMINISTRAÇÃO), SUPORTA SISTEMA INTELIGENTE STAYED, ATÉ 15 ZONAS DE TECLADO, EXPANSÃO BUS 4 FIOS, EXPANDE ATÉ 32 ZONAS, EXPANDE ATÉ 10 PGMS, 03 PARTIÇÕES, 32 USUÁRIOS, SUPORTA RECEPTOR E TRANSMISSOR, SUPORTA SÉRIE PCS, SUPORTA MÓDULO GPRS/IP, SUPORTA MODULO DE VOZ VDMP3, FIRMWARE ATUALIZÁVEL PELO SOFTWARE CONEXÃO DIRETA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS, INCLUSO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÕES.ServiçoNão se aplica mes 252 R$ 2.100,00 R$ 529.200,00
83368 MONITORAMENTO DE PRÉDIO PÚBLICO COM SISTEMA DE ALARME E CIRCUITO FECHADO VIA RÁDIOFREQUÊNCIA E INTERNET, COM RONDAS PREVENTIVAS E ATENDIMENTO EMERGENCIAL E DISPONIBILIZAÇÃO DE 01 À 08 SENSORES (INSTALAÇÃO DE SENSORES DE TEMPERATURA EM PONTOS ESPECÍFICOS, QUANDO SOLICITADO PELA ADMINISTRAÇÃO). DEVENDO A LICITANTE FORNECER OS SEGUINTES EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO: DESCRITIVO DOS EQUIPAMENTOS: 6 ENTRADAS DE ZONA (32 COM ATZ) NA PLACA, 2PGM – MÍNIMO - (AUTOMAÇÃO), SUPORTA O SISTEMA INTELIGENTE STAYD, SUPORTA MODULO GPRS/IP, EXPANSÍVEL A 32 ZONAS, EXPANSÍVEL A 16 PGMS, 32 CÓDIGOS DE USUÁRIOS E 2 PARTIÇÕES, SUPORTA DISCADOR DE VOZ VDMP3, FIRMWARE ATUALIZÁVEL ATRAVÉS DO SOFTWARE, MENU DE PROGRAMAÇÃO PARA CÓDIGO DE INSTALADOR MASTER E DE MANUTENÇÃO, DISCAGEM PARA MÚLTIPLOS NÚMEROS TELEFÔNICOS: 3 PARA CENTRAL DE MONITORAMENTO, 5 PARA DISCAGEM PESSOAL E 1 PARA PAGER, AJUSTE AUTOMÁTICO DO HORÁRIO DE VERÃO E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS, INCLUSO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÕES.ServiçoNão se aplica mes 372 R$ 975,00 R$ 362.700,00
83369 MONITORAMENTO DE PRÉDIO PÚBLICO COM SISTEMA DE ALARME E CIRCUITO FECHADO VIA RÁDIOFREQUÊNCIA E INTERNET, COM RONDAS PREVENTIVAS E ATENDIMENTO EMERGENCIAL E DISPONIBILIZAÇÃO DE 09 À 16 SENSORES (INSTALAÇÃO DE SENSORES DE TEMPERATURA EM PONTOS ESPECÍFICOS, QUANDO SOLICITADO PELA ADMINISTRAÇÃO). DEVENDO A LICITANTE FORNECER OS SEGUINTES EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO: DESCRITIVO DOS EQUIPAMENTOS: 6 ENTRADAS DE ZONA (32 COM ATZ) NA PLACA, 2PGM – MÍNIMO - (AUTOMAÇÃO), SUPORTA O SISTEMA INTELIGENTE STAYD, SUPORTA MODULO GPRS/IP, EXPANSÍVEL A 32 ZONAS, EXPANSÍVEL A 16 PGMS, 32 CÓDIGOS DE USUÁRIOS E 2 PARTIÇÕES, SUPORTA DISCADOR DE VOZ VDMP3, FIRMWARE ATUALIZÁVEL ATRAVÉS DO SOFTWARE, MENU DE PROGRAMAÇÃO PARA CÓDIGO DE INSTALADOR MASTER E DE MANUTENÇÃO, DISCAGEM PARA MÚLTIPLOS NÚMEROS TELEFÔNICOS: 3 PARA CENTRAL DE MONITORAMENTO, 5 PARA DISCAGEM PESSOAL E 1 PARA PAGER, AJUSTE AUTOMÁTICO DO HORÁRIO DE VERÃO E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS, INCLUSO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÕES.ServiçoNão se aplica mes 60 R$ 1.250,00 R$ 75.000,00
83370 MONITORAMENTO DE PRÉDIO PÚBLICO COM SISTEMA DE ALARME E CIRCUITO FECHADO VIA RÁDIOFREQUÊNCIA E INTERNET, COM RONDAS PREVENTIVAS E ATENDIMENTO EMERGENCIAL E DISPONIBILIZAÇÃO DE 17 À 32 SENSORES (INSTALAÇÃO DE SENSORES DE TEMPERATURA EM PONTOS ESPECÍFICOS, QUANDO SOLICITADO PELA ADMINISTRAÇÃO). DEVENDO A LICITANTE FORNECER OS SEGUINTES EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO: DESCRITIVO DOS EQUIPAMENTOS: 6 ENTRADAS DE ZONA (32 COM ATZ) NA PLACA, 2PGM – MÍNIMO - (AUTOMAÇÃO), SUPORTA O SISTEMA INTELIGENTE STAYD, SUPORTA MODULO GPRS/IP, EXPANSÍVEL A 32 ZONAS, EXPANSÍVEL A 16 PGMS, 32 CÓDIGOS DE USUÁRIOS E 2 PARTIÇÕES, SUPORTA DISCADOR DE VOZ VDMP3, FIRMWARE ATUALIZÁVEL ATRAVÉS DO SOFTWARE, MENU DE PROGRAMAÇÃO PARA CÓDIGO DE INSTALADOR MASTER E DE MANUTENÇÃO, DISCAGEM PARA MÚLTIPLOS NÚMEROS TELEFÔNICOS: 3 PARA CENTRAL DE MONITORAMENTO, 5 PARA DISCAGEM PESSOAL E 1 PARA PAGER, AJUSTE AUTOMÁTICO DO HORÁRIO DE VERÃO E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS, INCLUSO INSTALAÇÃO E MANUTENÇÕES.ServiçoNão se aplica mes 108 R$ 1.690,00 R$ 182.520,00
83371 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSTALAÇÃO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO POR CÂMERAS (CFTV) EM EDIFÍCIOS, CONTEMPLANDO SISTEMAS COM 01 A 08 CÂMERAS, 01 A 08 SENSORES E SENSORES DE TEMPERATURA, COM FORNECIMENTO DE TODO O MATERIAL NECESSÁRIO À EXECUÇÃO COMPLETA DOS SERVIÇOS.ServiçoNão se aplica un 18 R$ 1.950,00 R$ 35.100,00
83372 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSTALAÇÃO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO POR CÂMERAS (CFTV) EM EDIFÍCIOS, CONTEMPLANDO SISTEMAS COM 09 A 16 CÂMERAS, 09 A 16 SENSORES E SENSORES DE TEMPERATURA, COM FORNECIMENTO DE TODO O MATERIAL NECESSÁRIO À EXECUÇÃO COMPLETA DOS SERVIÇOS.ServiçoNão se aplica un 18 R$ 2.790,00 R$ 50.220,00
83373 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSTALAÇÃO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE MONITORAMENTO POR CÂMERAS (CFTV) EM EDIFÍCIOS, CONTEMPLANDO SISTEMAS COM 17 A 32 CÂMERAS, 17 A 32 SENSORES E SENSORES DE TEMPERATURA, COM FORNECIMENTO DE TODO O MATERIAL NECESSÁRIO À EXECUÇÃO COMPLETA DOS SERVIÇOS.ServiçoNão se aplica un 18 R$ 4.350,00 R$ 78.300,00
Total estimado dos itens R$ 1.895.400,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MONITORAMENTO DE SISTEMAS ELETRÔNICOS DE SEGURANÇA, COM MONITORAMENTO REMOTO 24 (VINTE E QUATRO) HORAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS E/OU IMÓVEIS LOCADOS PELO MUNICÍPIO, MEDIANTE TRANSMISSÃO DE SINAIS POR RADIOFREQUÊNCIA E/OU INTERNET, INCLUINDO RONDAS PREVENTIVAS E INSPEÇÃO TÉCNICA EXTERNA, QUANDO NECESSÁRIA, MEDIANTE DESLOCAMENTO DE TÉCNICO EXTERNO DE SISTEMA ELETRÔNICO DE SEGURANÇA PARA INSPEÇÃO, VERIFICAÇÃO E REGISTRO DE OCORRÊNCIAS, BEM COMO DESINSTALAÇÃO E INSTALAÇÃO DOS SISTEMAS, CONFORME DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO, ATENDENDO ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, DA CÂMARA MUNICIPAL E DO DEPARTAMENTO DE ÁGUA E ESGOTO SANITÁRIO – DAES, NA QUALIDADE DE ÓRGÃOS PARTICIPANTES, DO MUNICÍPIO DE JUÍNA, ESTADO DE MATO GROSSO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUINA
CNPJ
15.359.201/0001-57
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JUINA - MT
Código da unidade (UASG)
1
Local
Juína - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
179
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15359201000157-1-000153/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.895.400,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 92% delas. Na amostra de 1.647 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 916.800,34, variando de R$ 100,00 a R$ 162.956.524,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUINA publicou 48 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 716.837,79, e o total já movimentado soma R$ 34,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, software e sistemas de gestão, locação de imóveis, material escolar e didático, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.