BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 João Pessoa - PB UASG 926444 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Diagnóstico Institucional em Saúde Mental e Segurança Psicológica, em estrita conformidade com as diretrizes da…

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DA PARAIBA - CREA-PB · CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA

Valor estimado R$ 47.140,50
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Consultoria e assessoria - curso técnico Consultoria e assessoria - curso técnicoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 314,27 R$ 47.140,50
Total estimado dos itens R$ 47.140,50

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Diagnóstico Institucional em Saúde Mental e Segurança Psicológica, em estrita conformidade com as diretrizes da NR-1, a fim de suprir as necessidades do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia da Paraíba.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DA PARAIBA - CREA-PB
CNPJ
08.667.024/0001-00
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA
Código da unidade (UASG)
926444
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1255850-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08667024000100-1-000020/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 47.140,50 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Paraíba: é maior que 35% delas. Na amostra de 69 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 539.821,35, variando de R$ 2.300,00 a R$ 8.506.413,74.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DA PARAIBA - CREA-PB publicou 6 contratações no PNCP desde 24/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 118.294,10, e o total já movimentado soma R$ 709,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, serviços de saúde e credenciamento, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.