BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2693/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jandaia - GO UASG 16 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE FORRO (PVC E/OU GESSO)

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE JANDAIA-GO · JANDAIA FMAS

Valor estimado R$ 67.120,34
Propostas até 02/06/2026 às 16:30 Encerrada
Abertura das propostas 20/05/2026 às 08:39
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESPELHO RETROVISOR PARA VEÍCULOS: Fornecimento e instalação de espelho retrovisor externo para veículos leves, utilitários, vans, caminhonetes e veículos oficiais em geral, conforme especificação do veículo, com regulagem manual ou elétrica, conforme original, incluindo base, suporte e parafusos de fixação. Inclui mão de obra para instalação.Material UNIDADE 28 R$ 65,00 R$ 1.820,00
2 FORRO PVC: Fornecimento e instalação de forro em régua de PVC, na cor branco gelo, dimensões da régua de 200mm de largura e 8mm de espessura, no mínimo, com sistema de encaixe macho e fêmea. Inclui estrutura de fixação em metalon ou perfis metálicos galvanizados, rodaforro de acabamento em PVC nas mesmas dimensões, parafusos, buchas e todos os acessórios necessários. Inclui transporte, mão de obra especializada, equipamentos, ferramentas, EPIs e limpeza do local após execução. Garantia mínima de 12 (doze) meses.Material METRO QUADRADO 180 R$ 53,16 R$ 9.568,80
3 JANELA DE BANHEIRO BASCULANTE: Fornecimento e instalação de janela basculante em alumínio anodizado, conforme o vão, com vidro temperado jateado/fumê de 4 mm a 6 mm para garantir privacidade, ferragens em alumínio ou inox e fechamento por sistema basculante manual. Inclui chumbamento, calafetagem, transporte e mão de obra.Material METRO QUADRADO 10 R$ 446,66 R$ 4.466,60
4 JANELA EM ALUMÍNIO E VIDRO: Fornecimento e instalação de janela em perfil de alumínio anodizado, modelo a definir (maxim-ar, basculante, de correr, fixa ou projetante), com vidro liso comum de 4 mm ou temperado de 6 mm, conforme aplicação. Inclui ferragens, fechos, tela mosquiteira (quando aplicável), peitoril, contramarco, chumbamento, calafetagem, transporte, mão de obra, ferramentas e EPIs.Material METRO QUADRADO 27 R$ 411,00 R$ 11.097,00
5 PORTA DE CORRER EM ALUMÍNIO E VIDRO TEMPERADO: Fornecimento e instalação de porta de correr de 1 (uma) ou 2 (duas) folhas, com dimensões a definir conforme medida do vão, em perfil de alumínio anodizado, com vidro temperado incolor de 6 mm a 10 mm de espessura, trilhos superior e inferior em alumínio, roldanas em nylon de alta resistência, fechadura específica para porta de correr, puxador, batentes e acabamento. Inclui chumbamento, transporte, mão de obra, ferramentas e EPIs.Material METRO QUADRADO 11 R$ 426,66 R$ 4.693,26
6 PORTA PIVOTANTE EM ALUMÍNIO E VIDRO TEMPERADO: Fornecimento e instalação de porta pivotante conforme medida exata do vão, em perfil de alumínio anodizado natural ou pintura eletrostática, com folha em vidro temperado incolor de 8 mm ou 10 mm de espessura, dobradiças pivotantes superiores e inferiores em aço inox, fechadura tipo tetra ou cilindro, maçaneta em alumínio ou aço inox, batente, contramarco e acabamento. Inclui chumbamento, calafetagem, transporte, mão de obra, ferramentas e EPIs.Material METRO QUADRADO 15 R$ 475,00 R$ 7.125,00
7 SERVIÇO DE CONSERTO E MANUTENÇÃO DE JANELAS: Serviço de manutenção corretiva em janelas existentes, compreendendo, conforme o caso: substituição de roldanas, fechos, vidros quebrados, ajuste de trilhos, regulagem de basculantes, recolocação de borrachas de vedação, calafetagem e demais ajustes pertinentes. Inclui peças, mão de obra, ferramentas e transporte.Material SV 16 R$ 258,33 R$ 4.133,28
8 SERVIÇO DE CONSERTO E MANUTENÇÃO DE PORTAS: Serviço de manutenção corretiva em portas existentes, compreendendo, conforme o caso: troca de fechadura tipo tetra ou cilindro, substituição de dobradiças, ajuste de batente, alinhamento da folha, lixamento e ajuste de encaixes, regulagem de roldanas e trilhos (em portas de correr), substituição de maçaneta, troca de espelho/contraespelho, lubrificação e demais ajustes pertinentes. Inclui fornecimento das peças substituídas, mão de obra, ferramentas e transporte.Material SV 16 R$ 293,33 R$ 4.693,28
9 VIDRO COMUM 4 MM: Fornecimento e instalação de vidro liso comum incolor de 4 mm de espessura, com massa de vidraceiro ou silicone, perfis de acabamento, transporte e mão de obra.Material METRO QUADRADO 22 R$ 233,33 R$ 5.133,26
10 VIDRO LATERAL/PARA-BRISA PARA VEÍCULOS: Fornecimento e instalação de vidro lateral, para-brisa ou vidro traseiro para veículos leves, utilitários, vans, caminhonetes e veículos oficiais em geral, conforme especificação do veículo, em vidro laminado ou temperado, conforme aplicação automotiva, com borracha de vedação, cola PU automotiva e ferragens necessárias. Inclui mão de obra especializada e transporte.Material METRO QUADRADO 12 R$ 470,00 R$ 5.640,00
11 VIDRO TEMPERADO INCOLOR: Fornecimento e instalação de vidro temperado incolor de 8 mm ou 10 mm de espessura, com bordas lapidadas e furações para ferragens (quando aplicável), incluindo silicone estrutural, perfis de fixação, transporte, mão de obra especializada, equipamentos de elevação e EPIs.Material METRO QUADRADO 21 R$ 416,66 R$ 8.749,86
Total estimado dos itens R$ 67.120,34

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE FORRO (PVC E/OU GESSO)

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE JANDAIA-GO
CNPJ
13.182.493/0001-70
Unidade
JANDAIA FMAS
Código da unidade (UASG)
16
Local
Jandaia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2693
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13182493000170-1-000002/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/06/2026 às 16:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 67.120,34 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.140,22, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE JANDAIA-GO publicou 3 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 66.477,95, e o total já movimentado soma R$ 199,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.