Contratação de empresa especializada na prestação de serviços (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) para confecção de material gráfico II (GUIA DE IPTU) , para…
MUNICIPIO DE ITATIAIUCU · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITATIAIUCU - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Publicação, Impressão de Jornal / Revista / Livro Guia de IPTU. Impressão a laser duplex de guia de IPTU, contendo dados fixos e variáveis, código de barras Padrão FEBRABAN, em papel A4. 75cm² branco, serrilha e serrilha de detalhe nas laterais, dobra de envelopamento e cola. As informações/arquivo digital a serem nelas inseridas serão fornecidas pela Prefeitura Municipal - Departamento de Tributação - através de base de dados. As guias deverão ser entregues à prefeitura, separadas por endereço (separadas por rua e bairro).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10.000 | R$ 1,22 | R$ 12.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.200,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços (art. 6º, X da Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021 ) para confecção de material gráfico II (GUIA DE IPTU) , para fornecimento parcelado, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Fazenda, exclusivamente para participação de microempresas – ME, empresas de pequeno porte – EPP ou equiparadas, observados os prazos máximos para prestação dos serviços, as especificações técnicas e parâmetros mínimos de desempenho e qualidade.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITATIAIUCU
- CNPJ
- 18.691.766/0001-25
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITATIAIUCU - MG
- Código da unidade (UASG)
- 984673
- Local
- Itatiaiuçu - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 271/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18691766000125-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.200,00 está abaixo da metade das contratações de serviços gráficos em Minas Gerais: é maior que 38% delas. Na amostra de 106 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 460.210,49, variando de R$ 125,00 a R$ 9.370.452,98.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITATIAIUCU publicou 25 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.195.118,18, e o total já movimentado soma R$ 28,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: insumos agrícolas e veterinários, equipamentos médicos e odontológicos, madeira, vidros e esquadrias, exames e insumos de laboratório, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.