BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
859/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Indaiatuba - SP UASG 8971 Divulgada no PNCP

contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia, compreendendo a coleta, lavagem, higienização, secagem, passagem, acondicionamento e devolução de…

MUNICIPIO DE INDAIATUBA · Prefeitura Municipal de Indaiatuba

Valor estimado R$ 61.650,00
Propostas até 07/09/2026 às 08:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICO DE LAVANDERIA; ROUPA/FIGURINO. SERVICO DE LAVANDERIA; ROUPA/FIGURINO.Serviço UNIDADE 2.500 R$ 24,66 R$ 61.650,00
Total estimado dos itens R$ 61.650,00

Objeto completo

contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia, compreendendo a coleta, lavagem, higienização, secagem, passagem, acondicionamento e devolução de figurinos e respectivos acessórios pertencentes ao acervo da Secretaria Municipal de Cultura de Indaiatuba

Informação complementar

contratação de empresa especializada na prestação de serviços de lavanderia, compreendendo a coleta, lavagem, higienização, secagem, passagem, acondicionamento e devolução de figurinos e respectivos acessórios pertencentes ao acervo da Secretaria Municipal de Cultura de Indaiatuba

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE INDAIATUBA
CNPJ
44.733.608/0001-09
Unidade
Prefeitura Municipal de Indaiatuba
Código da unidade (UASG)
8971
Local
Indaiatuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23432/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44733608000109-1-000752/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 61.650,00 está acima da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 627 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.295.895,21, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE INDAIATUBA publicou 265 contratações no PNCP desde 24/04/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 514.288,55, e o total já movimentado soma R$ 135,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.