CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE LAVANDERIA HOSPITALAR, COMPREENDENDO A LOCAÇÃO DE ENXOVAL HOSPITALAR, COLETA, TRANSPORTE…
MUNICIPIO DE GUARAPUAVA · SMS - Secretaria Municipal de Saude
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO ESPECIALIZADO DE LAVANDERIA HOSPITALAR COM LOCAÇÃO DE ENXOVAL <p>SERVIÇO ESPECIALIZADO DE LAVANDERIA - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVANDERIA EXTERNA, COM LOCAÇÃO DE ENXOVAL, PROCESSAMENTO DE ENXOVAL, COLETA DA ROUPA SUJA, LAVAGEM, DESINFECÇÃO, RECUPERAÇÃO, REPOSIÇÃO, CALANDRAGEM, SECAGEM E DISTRIBUIÇÃO DE ROUPAS LIMPAS PARA AS UNIDADES DE URGÊNCIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUARAPUAVA, INCLUINDO MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS E NECESSÁRIOS MATERIAIS PARA REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS. </p>Serviço | KILOGRAMA (KG) | 60.000 | R$ 16,09 | R$ 965.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 965.400,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE LAVANDERIA HOSPITALAR, COMPREENDENDO A LOCAÇÃO DE ENXOVAL HOSPITALAR, COLETA, TRANSPORTE, PROCESSAMENTO, LAVAGEM, DESINFECÇÃO, SECAGEM, CALANDRAGEM, DOBRAGEM, REPAROS, REPOSIÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE ROUPAS HOSPITALARES, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DE URGÊNCIA DA SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Informação complementar
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de lavanderia hospitalar, compreendendo a locação de enxoval hospitalar, coleta, transporte, processamento, lavagem, desinfecção, secagem, calandragem, dobragem, reparos, reposição e distribuição de roupas hospitalares, para atendimento das Unidades de Urgência da Saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Guarapuava/PR
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARAPUAVA
- CNPJ
- 76.178.037/0001-76
- Unidade
- SMS - Secretaria Municipal de Saude
- Código da unidade (UASG)
- 08001
- Local
- Guarapuava - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 230/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76178037000176-1-000222/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 965.400,00 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 75% delas. Na amostra de 415 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.287.563,51, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARAPUAVA publicou 58 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.492.227,28, e o total já movimentado soma R$ 86,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.