Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de disponibilização de plataforma educacional digital, destinada ao atendimento das necessidades da Secretaria…
MUNICIPIO DE GUARACIABA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de licença de uso de plataforma educacional digital, em ambiente web, destinada à implementação das competências e habilidades previstas na Base Nacional Comum Curricular (BNCC) da Computação no âmbito da Rede Municipal de Ensino de Guaraciaba/MG, contemplando a disponibilização de recursos pedagógicos digitais, formação continuada de professores, biblioteca de atividades alinhadas à BNCC da Computação, suporte técnico especializado, monitoramento e acompanhamento pedagógico, visando atender estudantes e profissionais da Educação Infantil, Ensino Fundamental e do Atendimento Educacional Especializado (AEE), pelo período de 12 (doze) meses. A solução contratada deverá compreender, no mínimo: Licenciamento de uso de plataforma digital educacional acessível por meio da internet, com acesso individualizado aos usuários cadastrados pela Administração Municipal; Disponibilização de conteúdos pedagógicos alinhados às diretrizes da Base Nacional Comum Curricular – BNCC da Computação, contemplando o desenvolvimento do pensamento computacional, cultura digital e tecnologia digital, observadas as etapas e modalidades de ensino atendidas pela rede municipal; Biblioteca digital contendo atividades pedagógicas digitais e não digitais (plugadas e desplugadas), organizadas por etapa de ensino e alinhadas às competências e habilidades previstas na BNCC da Computação; Trilhas de aprendizagem e materiais pedagógicos destinados à implementação curricular da Computação na Educação Básica, permitindo sua aplicação interdisciplinar no contexto escolar; Formação continuada dos profissionais da educação, por meio de cursos, capacitações, treinamentos e/ou trilhas formativas, presenciais e/ou remotas, voltadas à utilização da plataforma e à aplicação pedagógica dos conteúdos disponibilizados; Disponibilização de ambiente de gestão e acompanhamento, contendo ferramentas que possibilitem à Administração Municipal monitorar a utilização da plataforma, a participação dos usuárioServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviços | 12 | R$ 4.624,19 | R$ 55.490,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 55.490,28 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de disponibilização de plataforma educacional digital, destinada ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Guaraciaba/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARACIABA
- CNPJ
- 19.382.647/0001-53
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1924
- Local
- Guaraciaba - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 340/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19382647000153-1-000296/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 55.490,28 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.174.994,53, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARACIABA publicou 55 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 160.227,13, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, combustível, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.