Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telecomunicações, compreendendo o fornecimento de Link de Internet Dedicada (Item 01) e Serviço de Telefonia…
FRANCISCO BELTRAO CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES · CAMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO BELTRÃO - PR
Documentos do edital
- autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- DFD- INTERNET E TELEFONIA.pdf DFD · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Edital Dispensa eletronica 20-2026.pdf Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DISP._ELETRONICA-_CONTRATACAO_DE_LINK_DE_INTERNET_E_SERVICO_DE_TELEFONIA-1_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acesso a Internet Via Cabo Link de Internet Dedicada (1GB): Provimento de acesso à internet com velocidade mínima de 1GB e simetria total (mesma taxa para download e upload). O acesso deve ser obrigatoriamente via fibra óptica, com garantia de banda de no mínimo 90%. Inclui: fornecimento de 01 (um) IP Fixo; suporte aos protocolos de VPN (IPSEC, PPTP, MPLS, EOIP, OVPN, L2TP); suporte a protocolos de roteamento (BGP, OSPF); suporte a VLAN e protocolo de monitoramento SNMP. A contratada deverá realizar a instalação completa e fornecer, em regime de comodato, os roteadores com suporte a controle de velocidade e gerência técnica necessária.ServiçoNão se aplica | FIXO MENSAL | 12 | R$ 311,50 | R$ 3.738,00 |
| 2 | Assinatura de DDR Prestação de Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC) via Tecnologia Digital DDR (Discagem Direta Ramal): Assinatura de plano de voz com capacidade para 50 linhas (ramais); Incluindo: ligações locais ilimitadas para fixo; franquia mensal de 400 minutos para ligações para celular local; franquia de 100 minutos para ligações de longa distância (DDD); e 100 minutos para ligações de celular fora da área de registro (DDD 46). O serviço deve prever a portabilidade numérica dos números atuais da Câmara Municipal sem custos adicionais e a entrega do sinal em tecnologia compatível com a infraestrutura da contratante.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 510,00 | R$ 6.120,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.858,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de telecomunicações, compreendendo o fornecimento de Link de Internet Dedicada (Item 01) e Serviço de Telefonia Digital DDR (Item 02), para atender às necessidades da Câmara Municipal de Francisco Beltrão – PR.
Informação complementar
Dispensa 20/2026 (interno)
Dados da contratação
- Órgão
- FRANCISCO BELTRAO CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
- CNPJ
- 78.686.557/0001-15
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE FRANCISCO BELTRÃO - PR
- Código da unidade (UASG)
- 930042
- Local
- Francisco Beltrão - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 80
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78686557000115-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.858,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de TI em Paraná: é maior que 30% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 597.497,52, variando de R$ 240,00 a R$ 7.176.138,49.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FRANCISCO BELTRAO CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES publicou 17 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 19.553,81, e o total já movimentado soma R$ 332,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de ti e suporte técnico, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.