Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva em equipamentos/aparelhos de bebedouro, freezer, geladeira, micro-ondas, purificador, câmara…
MUNICIPIO DE DIAS D'AVILA · PREFEITURA MUNICIPAL DE DIAS D'ÁVILA
Documentos do edital
- EDITAL_PE_16_2026.pdf Edital · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- DOM.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- DOU.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- JGC.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_HOMOLOGACAO_E_EXTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENÇÃO DE BEBEDOURO ACESSÍVEL PARA PESSOAS COM MOBILIDADE. Especificação: MANUTENÇÃO DE BEBEDOURO ACESSÍVEL PARA PESSOAS COM MOBILIDADEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 19.723,01 | R$ 19.723,01 |
| 2 | MANUTENÇÃO DE BEBEDOURO COLUNA DE GARRAFÃO - cap. 20 litros. Especificação: MANUTENÇÃO DE BEBEDOURO COLUNA DE GARRAFÃO - cap. 20 litros, condensação com baixo aquecimento e pingadeira removível, controle automático de temperatura de água através de termostato regulável, reservatório em material atóxico, volt. 110.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 24.318,26 | R$ 24.318,26 |
| 3 | MANUTENÇÃO DE BEBEDOURO COLUNA DE PRESSÃO. Especificação: MANUTENÇÃO DE BEBEDOURO COLUNA DE PRESSÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 8.404,00 | R$ 8.404,00 |
| 4 | PEÇAS PARA BEBEDOUROS E PURIFICADORES. Especificação: reposição e trocasMaterial | PÇ | 1 | R$ 184.815,43 | R$ 184.815,43 |
| 5 | MANUTENÇÃO DE PURIFICADOR DE ÁGUA - modelo compact gel, compressor a gás, Abs, Poliacetal, Silicone, Polipropileno e Car. Especificação: MANUTENÇÃO DE PURIFICADOR DE ÁGUA - modelo compact gel, compressor a gás, Abs, Poliacetal, Silicone, Polipropileno e Carvão, 2 temperaturas, Refil 1/C1/Eficiência Bacteriológica, potência 80 w, volt. 110.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 18.957,07 | R$ 18.957,07 |
| 6 | MANUTENÇÃO DE BEBEDOURO DE COLUNA INDUSTRIAL COM 2, 3 E 4 TORNEIRAS. Especificação: MANUTENÇÃO DE BEBEDOURO DE COLUNA INDUSTRIAL COM 2, 3 E 4 TORNEIRASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 76.450,00 | R$ 76.450,00 |
| 7 | MANUTENÇÃO DE FREEZER HORIZONTAL - com duas portas, capitão de armazenamento entre 240 litros a 480 litros VOLT. 110.. Especificação: MANUTENÇÃO DE FREEZER HORIZONTAL - com duas portas, capitão de armazenamento entre 240 litros a 480 litros VOLT. 110.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 23.055,00 | R$ 23.055,00 |
| 8 | MANUTENÇÃO DE FREEZER HORIZONTAL DUAS PORTAS - 530 LITROS - 127/220V. Especificação: Manutenção de freezer horizontal com duas portas, capacidade de armazenamento entre 530 litros. Voltagem 127/220vServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 26.946,98 | R$ 26.946,98 |
| 9 | MANUTENÇÃO DE FREEZER VERTICAL - Capitão de armazenamento entre 300 litros a 480 litros, VOLT. 110. Especificação: MANUTENÇÃO DE FREEZER VERTICAL - Capitão de armazenamento entre 300 litros a 480 litros, VOLT. 110ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 26.667,00 | R$ 26.667,00 |
| 10 | MANUTENÇÃO DE FRIGOBAR 127V OU 220V. Especificação: MANUTENÇÃO DE FRIGOBAR 127V OU 220VServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 5.735,00 | R$ 5.735,00 |
| 11 | MANUTENÇÃO DE GELADEIRA - REFRIGERADOR DOMESTICA COM UMA OU DUAS PORTAS. Especificação: MANUTENÇÃO DE GELADEIRA - REFRIGERADOR DOMESTICA COM UMA OU DUAS PORTASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 49.300,00 | R$ 49.300,00 |
| 12 | PEÇAS PARA EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO. Especificação: Reposição e troca. FREEZER, FRIGOBAR, GELADEIRA, CAMARA FRIA E AFINSMaterial | PÇ | 1 | R$ 180.598,74 | R$ 180.598,74 |
| 13 | MANUTENÇÃO DE CÂMARA FRIA - 120 LITROS a 843 LITROS - 127/220V. Especificação: Manutenção de câmara fria com capacidade de armazenamento entre 120 litros a 843 litros. Voltagem 127/220vServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 12.775,00 | R$ 12.775,00 |
| 14 | MANUTENÇÃO DE MICROONDAS CAP 20 A 34 LITROS - 127/220V. Especificação: Manutenção de microondas, com capacidade entre 20 e 34 litros e voltagem 127/220v ou bivolt.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SV | 1 | R$ 8.580,00 | R$ 8.580,00 |
| 15 | PEÇAS PARA MICROONDAS. Especificação: Reposição e trocaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PÇ | 1 | R$ 10.725,00 | R$ 10.725,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 677.050,49 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva em equipamentos/aparelhos de bebedouro, freezer, geladeira, micro-ondas, purificador, câmara fria, frigobar, com fornecimento e reposição de peças para atender as necessidades das Secretarias e órgãos vinculados.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DIAS D'AVILA
- CNPJ
- 13.394.044/0001-95
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE DIAS D'ÁVILA
- Código da unidade (UASG)
- 13394044000195
- Local
- Dias d'Ávila - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 68
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13394044000195-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 677.050,49 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Bahia: é maior que 85% delas. Na amostra de 124 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 794.904,54, variando de R$ 180,00 a R$ 52.294.703,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DIAS D'AVILA publicou 8 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 993.734,76, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos, cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.