CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GESTÃO VETERINÁRIA
MUNICIPIO DE CRUZEIRO · Cruzeiro
Documentos do edital
- Edital_Pronto_assinado Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ETP_SC_976_software_CEAN Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo_de_referencia_SC_976_2026 Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- RECURSO_ADMINISTRATIVO_982026_Cruzeiro_assinado Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- Relatorio_POC Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- MODELO__Declaracao_Unificada Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A empresa contratada deverá fornecer e implantar uma solução tecnológica para informatização do CEAN, desenvolvida em ambiente web e acessível via navegadores. A implantação deverá ser realizada em até 30 dias, incluindo a configuração do sistema, a realização de simulações e o treinamento dos usuários. A empresa será responsável pela hospedagem do software e pelo cadastramento de usuários, em conjunto com a Prefeitura. Todos os processos devem ser realizados de acordo com a legislação vigente, garantindo uma gestão eficiente e transparente das operações do CEAN.Material | Meses | 12 | R$ 1.111,00 | R$ 13.332,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.332,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GESTÃO VETERINÁRIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRUZEIRO
- CNPJ
- 46.668.596/0001-01
- Unidade
- Cruzeiro
- Código da unidade (UASG)
- 2255
- Local
- Cruzeiro - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 128
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46668596000101-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.332,00 está abaixo da metade das contratações de software e sistemas em São Paulo: é maior que 30% delas. Na amostra de 521 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.034.782,79, variando de R$ 133,38 a R$ 1.713.494.999,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRUZEIRO publicou 43 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.740.660,02, e o total já movimentado soma R$ 109,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.