CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM HOTEL, DESTINADA A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE DO…
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU · PREFEITURA MUNICIPAL CHAPADAO DO CEU
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA / JUSTIFICATIVA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATA DA RAZO DE ESCOLHA Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 241648 Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DIÁRIA - HOSPEDAGEMMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 769,28 | R$ 3.077,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.077,12 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM HOTEL, DESTINADA A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE DO MUNICÍPIO DE CHAPADÃO DO CÉ
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM HOTEL, DESTINADA A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E JUVENTUDE DO MUNICÍPIO DE CHAPADÃO DO CÉU - GO. O OBJETO VISA ESPECIFICAMENTE O ALOJAMENTO DE 03 (TRÊS) ATLETAS ALUNOS DA MODALIDADE DE JUDÔ E 01 (UM) PROFESSOR RESPONSÁVEL, PARA PARTICIPAÇÃO NO CAMPEONATO BRASILEIRO DE JUDÔ A SER REALIZADO NO MUNICÍPIO DE MACAPÁ - AP, COMPREENDENDO O PERÍODO DE 30 DE JULHO A 03 DE AGOSTO DE 2026. O PRESENTE PROCESSO ADMINISTRATIVO OBSERVARÁ O RITO DA DISPENSA DE LICITAÇÃO, COM FULCRO NO ART. 75, INCISO II, DA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU
- CNPJ
- 24.859.332/0001-94
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL CHAPADAO DO CEU
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Chapadão do Céu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 84959
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859332000194-1-000424/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 10:21. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.077,12 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 368.813,20, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU publicou 144 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 220.253,88, e o total já movimentado soma R$ 31,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, água, esgoto e saneamento, combustível, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.