CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BOMBEIRO CIVIL PARA ATUAR NO ARRAIÁ DO CAPITÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO…
MUNICIPIO DE CAPIM GROSSO · SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviços de atendimentos de primeiros socorros e combate a princípios de incêndio. Inclui: - Disponibilização de profissionais qualificados para a execução dos atendimentos e das ações preventivas; - Transporte de ida e volta dos profissionais até os locais do serviço; - Alimentação durante o período de atuação; - Aluguel de extintores adequados para as práticas de combate a incêndio; - Fornecimento de materiais para atendimento pré-hospitalar, tais como luvas, ataduras e soro fisiológico; - Equipamentos para procedimentos táticos, incluindo prancha rígida, lona de transferência e oxímetro, entre outros itens essenciais para a realização dos atendimentos e resgates. - Equipe composta por 10 profissionais.ServiçoNão se aplica | DIÁRIA | 4 | R$ 3.025,00 | R$ 12.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.100,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BOMBEIRO CIVIL PARA ATUAR NO ARRAIÁ DO CAPITÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CAPIM GROSSO – BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAPIM GROSSO
- CNPJ
- 13.230.982/0001-50
- Unidade
- SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 02.02.01
- Local
- Capim Grosso - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 938/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13230982000150-1-000103/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.100,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 937.568,92, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAPIM GROSSO publicou 25 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.029.136,66, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.