Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de promoção, planejamento, organização, logística e execução de eventos, com vistas a assegurar a realização…
MUNICIPIO DE CAMPO FORMOSO · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALMOÇO PARA 300 PESSOAS SERVIDO AO MEIO-DIA.- CARDÁPIO: ARROZ BRANCO, FEIJÃO TROPEIRO. CARNE BRANCA (FRANGO E PEIXE) E VERMELHA (BOVINA) SALADA VERDE SALADA DE LEGUMES ÁGUA MINERAL SEM GÁS, SERVIDA EM JARRA DE VIDRO DE 1 (UM) LITRO REFRIGERANTE NORMAL E ZERO DE 2 LITROS E SUCOS NATURAIS. SOBREMESAS: PUDIM E SALADA DE FRUTAS. DESCARTÁVEIS: GUARDANAPOS DE PAPEL COPOS DESCARTÁVEIS DE 200ML PRATOS DE SOBREMESA DESCARTÁVEIS BOWLS/TIGELAS, EMBALAGEM DE 250ML. OBS.:TALHERES EM AÇO INOX (GARFO, FACA E COLHER) PRATOS DE REFEIÇÃO DE PORCELANA.ServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 11.275,50 | R$ 11.275,50 |
| 2 | BACKDROP EM LONA 3X2M COM ILHOS, PERSONALIZADO COM ARTE DA CAMPANHA.ServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 339,58 | R$ 339,58 |
| 3 | CERTIFICADO PERSONALIZADO EM PAPEL VERGE, TAMANHO A4.ServiçoNão se aplica | UND | 300 | R$ 23,19 | R$ 6.957,00 |
| 4 | COFFE BREAK PARA 300 PESSOAS: SERVIDO MANHÃ E TARDE - CARDÁPIO: CAFÉ, NÃO ADOÇADO, SERVIDO EM GARRAFA TÉRMICA DE 1 (UM) LITRO. LEITE UHT INTEGRAL E DESNATADO SERVIDO EM GARRAFA TÉRMICA DE 1 (UM) LITRO. CHÁ NÃO ADOÇADO, SERVIDO EM GARRAFA TÉRMICA DE 1 (UM) LITRO. ÁGUA MINERAL SEM GÁS, SERVIDA EM JARRA DE VIDRO DE 1 (UM) LITRO. REFRIGERANTE NORMAL E ZERO DE 2 LITROS: SERVIDO A TARDE. SUCOS NATURAIS E BOLOS (EM PORÇÕES DE 4X4X4) PÃO FRANCÊS, SANDUÍCHE NATURAL COM ATUM E FRANGO, SALGADOS ASSADOS, PÃO DE QUEIJO TIPO COQUETEL, MANTEIGA E AÇÚCAR EM SACHÊS, ADOÇANTE ARTIFICAL (SACHÊS OU LÍQUIDO) E SALADA DE FRUTAS. DESCARTÁVEIS: COPOS DESCARTÁVEIS 200 ML COPOS DESCARTÁVEIS 50 ML ESPÁTULA/MEXEDOR DE CAFÉ DESCARTÁVEL E GUARDANAPOS DE PAPEL. OBS.: CAFÉ E ÁGUA MINERAL SEM GÁS, SERVIDO DURANTE TODO O EVENTO.ServiçoNão se aplica | UND | 2 | R$ 11.637,50 | R$ 23.275,00 |
| 5 | CONVITE TAMANHO ½ OFÍCIO EM PAPEL VERGÊ COM ENVELOPE.ServiçoNão se aplica | UND | 300 | R$ 17,41 | R$ 5.223,00 |
| 6 | DECORAÇÃO DA MESA DE HONRA: MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE ARRANJO DE MESA DE HONRA, DO TIPO SOBRE MESA DE FLORES NATURAIS DE SIMPLES, DO TIPO FLORES DO CAMPO FLORES TAMANHO 1MX15CM, PARA A MESA DA CONFERÊNCIAServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 3.195,83 | R$ 3.195,83 |
| 7 | DECORAÇÃO DO ESPAÇO: MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE ARRANJOS DE FLORES NATURAIS DO TIPO FLORES DO CAMPO FLORES TAMANHO 1MX15CM.ServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 3.062,50 | R$ 3.062,50 |
| 8 | KIT MATERIAL DO PARTICIPANTE, COMPOSTO POR: PASTA PERSONALIZADA COM ADESIVO DE 12CM X 9CM, EM VINIL, BLOCO DE ANOTAÇÕES RASCUNHO 10X15 CM COM 20 FOLHAS, CANETA ESFEROGRÁFICA NA COR AZUL PONTA GROSSA, CRACHÁ/CREDENCIAL PERSONALIZADO TAMANHO 10X14CM, EM PAPEL CARTÃO 230GR,1 FACE, COM CORDÃO EM POLIÉSTER, NA COR VERDE, COM IMAGENS E TEXTOS.ServiçoNão se aplica | UND | 300 | R$ 25,59 | R$ 7.677,00 |
| 9 | LOCAÇÃO DE MESA PARA CONFERÊNCIA COM 12 CADEIRAS - TIFANE.ServiçoNão se aplica | CJ | 1 | R$ 536,67 | R$ 536,67 |
| 10 | LOCAÇÃO DE MESA PARA SERVIR O LANCHE. : TAMANHO, 5 METROS X 1 METRO LINEARES DE TAMPO, GERALMENTE COMPOSTOS POR MESAS UNIDAS E COBERTAS POR TOALHAS LONGAS.ServiçoNão se aplica | UND | 2 | R$ 553,33 | R$ 1.106,66 |
| 11 | LOCAÇÃO DEMESA PARA SERVIR O ALMOÇO: TAMANHO, 10 METROS X 1 METRO LINEARES DE TAMPO, GERALMENTE COMPOSTOS POR MESAS UNIDAS E COBERTAS POR TOALHAS LONGAS.ServiçoNão se aplica | UND | 1 | R$ 423,33 | R$ 423,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.072,07 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de promoção, planejamento, organização, logística e execução de eventos, com vistas a assegurar a realização eficiente e eficaz da Conferência Municipal de Saúde de Campo Formoso – BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO FORMOSO
- CNPJ
- 13.908.702/0001-10
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 1001
- Local
- Campo Formoso - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 361/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13908702000110-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.072,07 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 937.585,29, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO FORMOSO publicou 47 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 888.738,95, e o total já movimentado soma R$ 41,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.