BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
041/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Caldas Novas - GO UASG 003 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE 27 (VINTE E SETE) VEÍCULOS, SENDO 19 (DEZENOVE) ÔNIBUS E 8 (OITO)…

MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 6.429.053,18
Propostas até 05/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCACAO. ÔNIBUS ROTAS URBANAS: 19 DEZENOVE VEÍCULOS COM NO MÍNIMO 44 LUGARESASSENTOS, COM MOTORISTAS APTOS COM AS EXIGÊNCIAS E CURSOS DO TRANSPORTE ESCOLAR E TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, COM COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO EM DIAS, SEGURO PASSAGEIRO, SEGURO VEÍCULO PARA TERCEIROS, MOTORISTAS E SUAS DESPESAS POR CONTA DA CONTRATADA. VEÍCULOS EQUIPADOS COM POLTRONAS CONFORTÁVEIS, CINTO DE SEGURANÇA EM TODOS OS ASSENTOS E DEMAIS ACESSÓRIOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN, AGR E ANTT. TODOS OS VEÍCULOS COM LAUDOS DE VISTORIAS DO DETRAN EM DIAS E EM CONFORMIDADE COM AS EXIGÊNCIAS DO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO CTB E CONSELHO NACIONAL DE TRÂNSITO CONTRAN, EQUIPADO COM MONITORAMENTO E RASTREAMENTO GPS, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE RELATÓRIOS VIA WEB. VEÍCULOS COM ATÉ 10 ANOS DE USO E NO MÍNIMO 50 COM ACESSIBILIDADE..Serviço QUILOMETRO 261.861,78 R$ 14,78 R$ 3.870.317,11
2 LOCACAO. MICROÔNIBUS ROTAS RURAIS: 08 OITO VEÍCULOS COM NO MÍNIMO 20 LUGARESASSENTOS, COM MOTORISTAS APTOS COM AS EXIGÊNCIAS E CURSOS DO TRANSPORTE ESCOLAR E TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, COM COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO EM DIAS, SEGURO PASSAGEIRO, SEGURO VEÍCULO PARA TERCEIROS, MOTORISTAS E SUAS DESPESAS POR CONTA DA CONTRATADA. VEÍCULOS EQUIPADOS COM POLTRONAS CONFORTÁVEIS, CINTO DE SEGURANÇA EM TODOS OS ASSENTOS E DEMAIS ACESSÓRIOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN, AGR E ANTT. TODOS OS VEÍCULOS COM LAUDOS DE VISTORIAS DO DETRAN EM DIAS E EM CONFORMIDADE COM AS EXIGÊNCIAS DO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO CTB E CONSELHO NACIONAL DE TRÂNSITO CONTRAN, EQUIPADO COM MONITORAMENTO E RASTREAMENTO GPS, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE RELATÓRIOS VIA WEB. VEÍCULOS COM ATÉ 10 ANOS DE USO E NO MÍNIMO 50 COM ACESSIBILIDADE..Serviço QUILOMETRO 173.121,52 R$ 14,78 R$ 2.558.736,07
Total estimado dos itens R$ 6.429.053,18

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE 27 (VINTE E SETE) VEÍCULOS, SENDO 19 (DEZENOVE) ÔNIBUS E 8 (OITO) MICRO-ÔNIBUS, COM MOTORISTAS DEVIDAMENTE HABILITADOS, SEGURO TOTAL, COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, E DEMAIS DESPESAS NECESSÁRIAS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, COM PAGAMENTO POR QUILÔMETRO EFETIVAMENTE RODADO, CONFORME ROTAS PREVIAMENTE ESTABELECIDAS NO MUNICÍPIO DE CALDAS NOVAS/GO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS
CNPJ
01.787.506/0001-55
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
003
Local
Caldas Novas - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
2026050670
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01787506000155-1-000154/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.429.053,18 está entre as maiores das contratações de combustível em Goiás: é maior que 94% delas. Na amostra de 118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.730.914,84, variando de R$ 150,00 a R$ 85.400.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS publicou 40 contratações no PNCP desde 17/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 784.184,01, e o total já movimentado soma R$ 31,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, aquisição de veículos, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.