Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos automotores, sem fornecimento de motorista e combustível, incluindo manutenção preventiva e…
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA · SECRETARIA MUNIC DE ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO HATCH SEM MOTORISTA <p><span style="font-weight: bold;">LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO HATCH SEM MOTORISTA</span>: Veículo 05 lugares, modelo Hatch, com motor mínimo 1.0 e mínimo 75CV, 04 (quatro) portas, com ar-condicionado, direção hidráulica ou elétrica, vidros e trava elétrica nas portas, sistema de alarme, airbags dianteiros (motorista e passageiro), sistema de freios ABS, película de acordo com a legislação, equipamento de som AM/FM/MP3, cor branca, prata ou preta e ano de fabricação não superior a 2 anos. Seguro total, mecânica/manutenção corretiva, emplacamento (em caso de utilização de veículo zero-quilômetro), IPVA, licenciamento anual, seguro obrigatório, adesivagem nos termos da Lei Municipal nº 4.493/2019, com franquia global livre de quilometragem, com disponibilidade 24hs/dia, 7 dias por semana.</p>Serviço | UN (UN) | 20 | R$ 2.775,13 | R$ 55.502,60 |
| 2 | LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO MINIVAN SEM MOTORISTA <p><span style="font-weight: bold;">LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO MINIVAN SEM MOTORISTA</span>: Veículo 07 lugares, modelo Minivan, com motor mínimo 1.8 e mínimo 105 CV, 04 (quatro) portas, com ar-condicionado, direção hidráulica ou elétrica, vidros e trava elétrica nas portas, sistema de alarme, airbags dianteiros (motorista e passageiro), sistema de freios ABS, película de acordo com a legislação, protetor de cárter, equipamento de som AM/FM/MP3, cor branca, preta ou prata e ano de fabricação não superior a 2 anos. Seguro total, mecânica/manutenção corretiva, emplacamento (em caso de utilização de veículo zero-quilômetro), IPVA, licenciamento anual, seguro obrigatório, adesivagem nos termos da Lei Municipal nº 4.493/2019, com franquia global livre de quilometragem, com disponibilidade 24hs/dia, 7 dias por semana. </p>Serviço | UN (UN) | 15 | R$ 4.910,19 | R$ 73.652,85 |
| 3 | LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO SUV COMPACTO SEM MOTORISTA <p><span style="font-weight: bold;">LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO SUV COMPACTO SEM MOTORISTA</span>: Veículo 05 lugares, categoria SUV compacto, com motor mínimo 1.3 aspirado ou 1.0/1.2 turbo de desempenho equivalente ou superior, potência mínima de 108 CV, 05 (cinco) portas, incluindo o porta-malas, com ar-condicionado, direção hidráulica, elétrica ou eletro-hidráulica, vidros e travas elétricas nas 4 portas, retrovisores com ajuste elétrico, sistema de alarme, airbags dianteiros (motorista e passageiro), sistema de freios ABS com EBD, película de acordo com a legislação, protetor de cárter, desembaçador do vidro traseiro, equipamento de som AM/FM/USB ou superior, computador de bordo, jogo de tapetes, encostos de cabeça, cintos de segurança de 3 pontos para todos os ocupantes, cor branca, preta ou prata e ano de fabricação não superior a 2 anos. Seguro total, mecânica/manutenção corretiva, emplacamento (em caso de utilização de veículo zero-quilômetro), IPVA, licenciamento anual, seguro obrigatório, adesivagem nos termos da Lei Municipal nº 4.493/2019, com franquia global livre de quilometragem e disponibilidade 24 horas por dia, 7 dias por semana. </p>Serviço | UN (UN) | 10 | R$ 5.191,83 | R$ 51.918,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 181.073,75 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos automotores, sem fornecimento de motorista e combustível, incluindo manutenção preventiva e corretiva, seguro total, quilometragem livre e demais encargos necessários à adequada operacionalização da frota, visando ao atendimento das necessidades administrativas, operacionais e institucionais da Prefeitura Municipal de Cachoeirinha/RS, pelo período de 12 meses, sob o Sistema de Registro de Preços, conforme edital e anexos
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA
- CNPJ
- 87.990.800/0001-85
- Unidade
- SECRETARIA MUNIC DE ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 03001
- Local
- Cachoeirinha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 215/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87990800000185-1-000255/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 181.073,75 está acima da metade das contratações de combustível em Rio Grande do Sul: é maior que 67% delas. Na amostra de 216 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.098.785,50, variando de R$ 120,00 a R$ 1.190.470.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA publicou 82 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 677.553,28, e o total já movimentado soma R$ 52,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.