Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos com motorista, com quilometram livre, incluindo manutenção preventiva e corretiva, com…
MINISTERIO DA SAUDE · DISTRITO SANIT.ESP.INDÍGENA - YANOMAMI
Documentos do edital
- planilha de custos - GRUPOS I e II.zip Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- MODELO_DE_INSTRUMENTO_DE_MEDICAO_DE_RESULTADO___IMR_PARAservicos.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- cooperacao_tecnica_atual.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice_VI.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Apendice_V_MODELO_DE_DECLARACAO_DE_CONHECIMENTO_DAS_CONDICOE.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI_0057507885_Despacho (3).pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 20/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 5/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR257052_000028_2026__8_ (1).pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO PICK-UP CAPACIDADE PASSAGEIRO: 5, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CABINE DUPLA, CARGA ÚTIL: 1000, POTÊNCIA MOTOR: 120, QUANTIDADE PORTAS: 4, TIPO DIREÇÃO: HIDRÁULICA, TIPO MOTOR: DIESEL, TIPO TRAÇÃO: 4X4, CILINDRADA: 2,5, TIPO REFRIGERAÇÃO: AR QUENTE E AR FRIO, TIPO FREIO: ABSMaterial | Unidade | 22 | R$ 108.923,28 | R$ 2.396.312,16 |
| 2 | VEÍCULO TRANSPORTE PESSOAL CILINDRADA: 1.60, COMBUSTÍVEL: GASOLINA, COR: BRANCA, QUANTIDADE PORTAS: 04, TIPO: PASSEIO, TIPO CÂMBIO: MANUAL, TIPO DIREÇÃO: HIDRÁULICA, APLICAÇÃO: CIVIL, CAPACIDADE TRANSPORTE PASSAGEIROS: 5, TIPO REFRIGERAÇÃO: AR CONDICIONADOMaterial | Unidade | 4 | R$ 86.831,52 | R$ 347.326,08 |
| 3 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTAServiço | UNIDADE | 11 | R$ 63.335,06 | R$ 696.685,66 |
| 4 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTAServiço | UNIDADE | 6 | R$ 61.326,14 | R$ 367.956,84 |
| 5 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTAServiço | UNIDADE | 6 | R$ 79.994,95 | R$ 479.969,70 |
| 6 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTAServiço | UNIDADE | 2 | R$ 79.994,95 | R$ 159.989,90 |
| 7 | VEÍCULO VAN CAPACIDADE PASSAGEIRO: 16, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: MINIBUS, BANCOS RECLINÁVEIS EXECUTIVOS, RETROVISOR, CILINDRADA: 2.80, TIPO DIREÇÃO: HIDRÁULICA, TIPO MOTOR: DIESEL, TIPO REFRIGERAÇÃO: AR CONDICIONADO, COR: BRANCAMaterial | Unidade | 2 | R$ 255.436,80 | R$ 510.873,60 |
| 8 | VEÍCULO TRANSPORTE PESSOAL CAPACIDADE PASSAGEIRO: 23, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PLATAFORMA ELEVATÓRIA VEICULAR AUTOMÁTICA, COMBUSTÍVEL: ÓLEO DIESEL, COR: BRANCA, POTÊNCIA MÍNIMA: 145, QUANTIDADE PORTAS: 2, TIPO: MICROÔNIBUSMaterial | Unidade | 1 | R$ 312.000,00 | R$ 312.000,00 |
| 9 | CAMINHÃO CARGA CAPACIDADE DE CARGA ÚTIL: 4,700, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PORTA NO FUNDO DO BAÚ, COM ABERTURA EM DUAS BANDAS, COMBUSTÍVEL: DIESEL, COR: BRANCA, POTÊNCIA MOTOR: 150, TIPO: TOCO (4X2), TIPO CARROCERIA: BAÚ ALUMÍNIO, TIPO DIREÇÃO: HIDRÁULICA, TIPO MOTOR: DIESELMaterial | Unidade | 1 | R$ 366.000,00 | R$ 366.000,00 |
| 10 | CAMINHÃO CARGA CAPACIDADE CARGA: 8.000, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: AR CONDICIONADO, DIREÇÃO:HIDRÁULICA, TANQUE COMBUS, COMBUSTÍVEL: ÓLEO DIESEL, POTÊNCIA MOTOR: 150, QUANTIDADE MARCHAS TRANSMISSÃO FRENTE: 5, TIPO CARROCERIA: ABERTA - CARGA SECA, TIPO EMBREAGEM: MONODISCO, TIPO MOTOR: DIESELMaterial | Unidade | 1 | R$ 335.962,56 | R$ 335.962,56 |
| 11 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTAServiço | UNIDADE | 8 | R$ 64.475,25 | R$ 515.802,00 |
| 12 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTAServiço | UNIDADE | 4 | R$ 64.475,25 | R$ 257.901,00 |
| 13 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTAServiço | UNIDADE | 2 | R$ 74.570,49 | R$ 149.140,98 |
| 14 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTAServiço | UNIDADE | 2 | R$ 116.870,04 | R$ 233.740,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.129.660,56 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos com motorista, com quilometram livre, incluindo manutenção preventiva e corretiva, com reposição de peças e acessórios (incluindo pneus), lavagem, higienização e lubrificação, seguro total do veículo, monitoramento, rastreamento e comunicação, transporte de passageiros, com quilometragem livre, sem fornecimento de combustível, para atender às necessidades do Distrito Sanitário Especial Indígena Yanomami - DSEI/Y.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA SAUDE
- CNPJ
- 00.394.544/0001-85
- Unidade
- DISTRITO SANIT.ESP.INDÍGENA - YANOMAMI
- Código da unidade (UASG)
- 257052
- Local
- Boa Vista - RR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25064.000682/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394544000185-1-001874/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.129.660,56 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Roraima: é maior que 88% delas. Na amostra de 8 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.379.276,46, variando de R$ 5.935,90 a R$ 7.129.660,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA SAUDE publicou 694 contratações no PNCP desde 08/10/2025, com 123 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.026.865,37, e o total já movimentado soma R$ 5,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.