BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
090009/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Birigui - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REVISÃO DE 20.000 QUILÔMETROS, VISANDO A MANUTENÇÃO DA GARANTIA DE 01 (UM) VEÍCULO, MARCA CITROEN, MODELO…

MUNICIPIO DE BIRIGUI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP

Valor estimado R$ 2.571,85
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FILTRO DE OLEOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 90,80 R$ 90,80
2 ELEMENTO DO FILTROMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 329,44 R$ 329,44
3 LIMPA BICOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 361,48 R$ 361,48
4 FILTRO PÓLENMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 57,64 R$ 115,28
5 FILTRO ALIMENTAÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 40,80 R$ 40,80
6 ADITIVO DE LIMPEZA DO SISTEMA DE INJEÇÃO DE MOTOR – 200 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 90,68 R$ 90,68
7 KIT REVISÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 87,23 R$ 87,23
8 LIMPADOR DO SISTEMA DE AR CONDICIONADO - 250MLMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 214,46 R$ 214,46
9 ADITIVO/LUBRIFICANTE/GRAXA/FLUÍDO/AFINSMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 88,80 R$ 266,40
10 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO- REVISÃO EM VEÍCULOServiçoNão se aplica HORA 1 R$ 975,28 R$ 975,28
Total estimado dos itens R$ 2.571,85

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REVISÃO DE 20.000 QUILÔMETROS, VISANDO A MANUTENÇÃO DA GARANTIA DE 01 (UM) VEÍCULO, MARCA CITROEN, MODELO C3/LIVE PLUS 1.0 MT, FROTA 1069, PERTECENTE À SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BIRIGUI
CNPJ
46.151.718/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Birigui - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
326/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46151718000180-1-000385/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.571,85 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 33% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 622.756,43, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BIRIGUI publicou 194 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.980,57, e o total já movimentado soma R$ 63,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material odontológico, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.