BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Alexandria - RN UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE FORNECIMENTO DE ACESSO À INTERNET BANDA LARGA POR MEIO DE TECNOLOGIA FIBRA ÓPTICA E VIA RÁDIO, PARA…

MUNICIPIO DE ALEXANDRIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ALEXANDRIA

Valor estimado R$ 59.163,84
Propostas até 08/09/2026 às 00:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de fornecimento de acesso à internet banda larga por meio de tecnologia fibra óptica, incluindo instalação, configuração, ativação, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, bem como garantia de disponibilidade do serviço. O serviço deverá contemplar o fornecimento de link, com 3 pontos com IP fixo, com velocidade mínima de 500 Mbps (megabits por segundo) por ponto, com garantia de desempenho, estabilidade e baixa latência, destinados à zona urbana do município. A contratação abrangerá o atendimento de até 30 (trinta) pontos de acesso, a serem definidos conforme a demanda das Secretarias Municipais e demais órgãos da Administração Pública, podendo ser distribuídos em diferentes endereços dentro do perímetro urbano. A empresa contratada deverá disponibilizar todos os equipamentos necessários ao pleno funcionamento do serviço (como roteadores, ONTs, cabos e acessórios), em regime de comodato, sem ônus adicional, bem como realizar a instalação completa dos pontos, incluindo infraestrutura básica interna quando necessária.Serviço MÊS 12 R$ 3.962,22 R$ 47.546,64
2 Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de fornecimento de acesso à internet banda larga por meio de tecnologia fibra óptica, incluindo instalação, configuração, ativação, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, bem como garantia de disponibilidade do serviço. O serviço deverá contemplar o fornecimento de link, com velocidade mínima de 500 Mbps (megabits por segundo) por ponto, com garantia de desempenho, estabilidade e baixa latência, destinados a UBS do Sítio Maniçoba, zona rural do município. A empresa contratada deverá disponibilizar todos os equipamentos necessários ao pleno funcionamento do serviço (como roteadores, ONTs, cabos e acessórios), em regime de comodato, sem ônus adicional, bem como realizar a instalação completa dos pontos, incluindo infraestrutura básica interna quando necessária.Serviço MÊS 12 R$ 209,67 R$ 2.516,04
3 Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de fornecimento de acesso à internet banda larga por meio de tecnologia fibra óptica, incluindo instalação, configuração, ativação, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, bem como garantia de disponibilidade do serviço. O serviço deverá contemplar o fornecimento de link, com velocidade mínima de 500 Mbps (megabits por segundo) por ponto, com garantia de desempenho, estabilidade e baixa latência, destinados a UBS do Sítio Ilha, zona rural do município. A empresa contratada deverá disponibilizar todos os equipamentos necessários ao pleno funcionamento do serviço (como roteadores, ONTs, cabos e acessórios), em regime de comodato, sem ônus adicional, bem como realizar a instalação completa dos pontos, incluindo infraestrutura básica interna quando necessária.Serviço MÊS 12 R$ 209,67 R$ 2.516,04
4 Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de fornecimento de acesso à internet banda larga por meio de tecnologia via rádio, incluindo instalação, configuração, ativação, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, bem como garantia de disponibilidade do serviço. O serviço deverá contemplar o fornecimento de link, com velocidade mínima de 15 Mbps (megabits por segundo), com garantia de desempenho, estabilidade e baixa latência, destinado a UBS do Sítio Serrota, zona rural do município. A empresa contratada deverá disponibilizar todos os equipamentos necessários ao pleno funcionamento do serviço (como roteadores, ONTs, cabos e acessórios), em regime de comodato, sem ônus adicional, bem como realizar a instalação completa dos pontos, incluindo infraestrutura básica interna quando necessária.Serviço MÊS 12 R$ 137,19 R$ 1.646,28
5 Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de fornecimento de acesso à internet banda larga por meio de tecnologia via rádio, incluindo instalação, configuração, ativação, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, bem como garantia de disponibilidade do serviço. O serviço deverá contemplar o fornecimento de link, com velocidade mínima de 15 Mbps (megabits por segundo), com garantia de desempenho, estabilidade e baixa latência, destinado a UBS do Sítio Riacho do Meio, zona rural do município. A empresa contratada deverá disponibilizar todos os equipamentos necessários ao pleno funcionamento do serviço (como roteadores, ONTs, cabos e acessórios), em regime de comodato, sem ônus adicional, bem como realizar a instalação completa dos pontos, incluindo infraestrutura básica interna quando necessária.Serviço MÊS 12 R$ 137,19 R$ 1.646,28
6 Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de fornecimento de acesso à internet banda larga por meio de tecnologia via rádio, incluindo instalação, configuração, ativação, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, bem como garantia de disponibilidade do serviço. O serviço deverá contemplar o fornecimento de link, com velocidade mínima de 15 Mbps (megabits por segundo), com garantia de desempenho, estabilidade e baixa latência, destinado a UBS do Sítio Carnaubal, zona rural do município. A empresa contratada deverá disponibilizar todos os equipamentos necessários ao pleno funcionamento do serviço (como roteadores, ONTs, cabos e acessórios), em regime de comodato, sem ônus adicional, bem como realizar a instalação completa dos pontos, incluindo infraestrutura básica interna quando necessária.Serviço MÊS 12 R$ 137,19 R$ 1.646,28
7 Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de fornecimento de acesso à internet banda larga por meio de tecnologia via rádio, incluindo instalação, configuração, ativação, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, bem como garantia de disponibilidade do serviço. O serviço deverá contemplar o fornecimento de link, com velocidade mínima de 15 Mbps (megabits por segundo), com garantia de desempenho, estabilidade e baixa latência, destinado a UBS do Sítio Casteliano, zona rural do município. A empresa contratada deverá disponibilizar todos os equipamentos necessários ao pleno funcionamento do serviço (como roteadores, ONTs, cabos e acessórios), em regime de comodato, sem ônus adicional, bem como realizar a instalação completa dos pontos, incluindo infraestrutura básica interna quando necessária.Serviço MÊS 12 R$ 137,19 R$ 1.646,28
Total estimado dos itens R$ 59.163,84

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE FORNECIMENTO DE ACESSO À INTERNET BANDA LARGA POR MEIO DE TECNOLOGIA FIBRA ÓPTICA E VIA RÁDIO, PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALEXANDRIA/RN

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALEXANDRIA
CNPJ
08.148.462/0001-62
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ALEXANDRIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Alexandria - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00070/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08148462000162-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.163,84 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 63% delas. Na amostra de 1.851 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 627.791,21, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALEXANDRIA publicou 13 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.000.345,94, e o total já movimentado soma R$ 13 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.