Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em refrigeradores, freezers, bebedouros, correlatos e afins, na Sede e…
MUNICIPIO DE AGUAS FORMOSAS · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Correção de vazamento do sistema de geladeira de todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 451,13 | R$ 13.533,90 |
| 2 | Limpeza e higienização de dreno de geladeira de todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 278,00 | R$ 8.340,00 |
| 3 | Manutenção corretiva de equipamento de refrigeração bebedouros modelos parede com capacidade de 50 a 100 litrosMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 617,28 | R$ 12.345,60 |
| 4 | Manutenção corretiva de equipamento de refrigeração: bebedouros móveis (coluna) com capacidade de 05 a 30 litrosMaterial | UNIDADE | 5 | R$ 465,50 | R$ 2.327,50 |
| 5 | Manutenção corretiva de equipamento de refrigeração: freezer horizontal e vertical com capacidade entre 300 a 450 litrosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 943,32 | R$ 28.299,60 |
| 6 | Manutenção corretiva de equipamento de refrigeração: refrigeradores (frigobares) com capacidade de 80 a 120 litros.Material | UNIDADE | 20 | R$ 613,57 | R$ 12.271,40 |
| 7 | Manutenção corretiva de equipamento de refrigeração: refrigeradores com capacidade de 230 a 410 litrosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 820,00 | R$ 24.600,00 |
| 8 | Manutenção preventiva de equipamento de refrigeração: bebedouros modelos parede com capacidade de 50 a 100 litrosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 566,67 | R$ 17.000,10 |
| 9 | Substituição do filtro secador de geladeira todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 439,50 | R$ 13.185,00 |
| 10 | Troca controle de temperatura de geladeira de todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 550,00 | R$ 16.500,00 |
| 11 | Troca da resistência de geladeira todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 401,19 | R$ 12.035,70 |
| 12 | Troca de fusível térmico de geladeira todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 205,97 | R$ 6.179,10 |
| 13 | Troca de motor de geladeira todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 1.123,91 | R$ 33.717,30 |
| 14 | Troca de placa de comando de geladeira todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 493,00 | R$ 14.790,00 |
| 15 | Troca de sensor de temperatura de geladeira todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 289,54 | R$ 8.686,20 |
| 16 | Troca de termostato de geladeira todos os modelosMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 302,07 | R$ 9.062,10 |
| 17 | RECARGA DE GÁS R-134a OU R-600aMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 358,57 | R$ 17.928,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 250.802,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em refrigeradores, freezers, bebedouros, correlatos e afins, na Sede e Secretarias da Prefeitura Municipal de Águas Formosas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AGUAS FORMOSAS
- CNPJ
- 18.404.749/0001-60
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 456
- Local
- Águas Formosas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 50/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18404749000160-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 250.802,00 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 84% delas. Na amostra de 198 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 306.664,19, variando de R$ 165,00 a R$ 9.129.673,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AGUAS FORMOSAS publicou 5 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 857.488,17, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.