BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Afonso Bezerra - RN UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos e profissionais da enfermagem, com fornecimento de profissionais devidamente habilitados, para atendimento…

MUNICIPIO DE AFONSO BEZERRA · Prefeitura Municipal de Afonso Bezerra

Valor estimado R$ 6.313.761,10
Propostas até 04/11/2025 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/10/2025 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
3000 AVALIAÇÃO EM NEUROPSICOLOGIAServiçoNão se aplica UNID 50 R$ 480,29 R$ 24.014,63
3001 CONSULTA EM CARDIOLOGIAServiçoNão se aplica UN 600 R$ 231,67 R$ 139.000,50
3002 CONSULTA EM DERMATOLOGIAServiçoNão se aplica UN 480 R$ 227,91 R$ 109.396,80
3003 CONSULTA EM ENDOCRINOLOGIAServiçoNão se aplica UN 300 R$ 237,72 R$ 71.315,25
3004 CONSULTA EM GASTROENTEROLOGIAServiçoNão se aplica UNID 360 R$ 237,53 R$ 85.509,90
3005 CONSULTA EM GERIATRIAServiçoNão se aplica UNID 360 R$ 226,13 R$ 81.405,00
3006 CONSULTA EM GINECOLOGIAServiçoNão se aplica UN 500 R$ 233,57 R$ 116.786,25
3007 CONSULTA EM MASTOLOGIAServiçoNão se aplica UN 400 R$ 231,67 R$ 92.667,00
3008 CONSULTA EM NEUROLOGIAServiçoNão se aplica UN 480 R$ 263,75 R$ 126.600,00
3009 CONSULTA EM OFTALMOLOGIAServiçoNão se aplica UNID 800 R$ 212,72 R$ 170.178,00
3010 CONSULTA EM ORTOPEDIAServiçoNão se aplica UN 600 R$ 217,75 R$ 130.647,00
3011 CONSULTA EM OTORRINOLARINGOLOGIAServiçoNão se aplica UN 360 R$ 245,67 R$ 88.441,20
3012 CONSULTA EM PEDIATRIAServiçoNão se aplica UN 500 R$ 239,88 R$ 119.941,25
3013 CONSULTA EM PSIQUIATRIAServiçoNão se aplica UN 600 R$ 245,86 R$ 147.513,00
3014 CONSULTA EM UROLOGIAServiçoNão se aplica UN 360 R$ 236,67 R$ 85.200,30
3015 CONSULTA REUMATOLOGIAServiçoNão se aplica UNID 350 R$ 241,95 R$ 84.680,75
3016 EXAME DE ECOCARDIOGRAMASServiçoNão se aplica UNID 250 R$ 334,17 R$ 83.541,88
3017 EXAME DE ENDOSCOPIA DIGESTIVAServiçoNão se aplica UNID 360 R$ 547,25 R$ 197.008,20
3018 EXAME DE ULTRASSONOGRAFIASServiçoNão se aplica UNID 1.200 R$ 214,15 R$ 256.977,00
3019 PLANTÃO ENFERMEIRO 12 HORASServiçoNão se aplica PLT 180 R$ 342,24 R$ 61.602,30
3020 PLANTÃO ENFERMEIRO 24 HORASServiçoNão se aplica PLT 800 R$ 691,51 R$ 553.206,00
3021 PLANTÃO MEDICOS 12 HORASServiçoNão se aplica UNID 300 R$ 1.675,78 R$ 502.733,25
3022 PLANTÃO MEDICOS DE 24 HORASServiçoNão se aplica UNID 420 R$ 3.293,75 R$ 1.383.375,00
3023 PLANTÃO MEDICOS DE 24 HORAS EM FERIADOS NACIONAIS/ ESTADUAIS/ MUNICIPAISServiçoNão se aplica UNID 40 R$ 3.416,67 R$ 136.666,66
3024 PLANTÃO TÉCNICO DE ENFERMAGEM 12 HORASServiçoNão se aplica PLT 180 R$ 246,38 R$ 44.348,40
3025 PLANTÃO TÉCNICO DE ENFERMAGEM 24 HORASServiçoNão se aplica PLT 2.880 R$ 458,68 R$ 1.321.005,60
3026 TERAPIA ABAServiçoNão se aplica UNID 300 R$ 333,33 R$ 99.999,99
Total estimado dos itens R$ 6.313.761,10

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos e profissionais da enfermagem, com fornecimento de profissionais devidamente habilitados, para atendimento nas especialidades médicas especificadas, visando atender às necessidades da secretaria municipal de saúde de Afonso Bezerra-RN

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AFONSO BEZERRA
CNPJ
08.294.688/0001-71
Unidade
Prefeitura Municipal de Afonso Bezerra
Código da unidade (UASG)
1
Local
Afonso Bezerra - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1274
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08294688000171-1-000044/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/11/2025 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.313.761,10 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Rio Grande do Norte: é maior que 99% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 571.855,40, variando de R$ 220,00 a R$ 6.313.761,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AFONSO BEZERRA publicou 12 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 810.665,72, e o total já movimentado soma R$ 9,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.