BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE-021/2026-SMAF/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Acopiara - CE UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DO SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE DEMANDAS E AGENDAMENTOS, NO MODELO SAAS (SOFTWARE AS…

MUNICIPIO DE ACOPIARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ACOPIARA - CE

Valor estimado R$ 279.602,93
Propostas até 16/07/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 02/07/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE DEMANDAS E AGENDAMENTOS EM MODELO SAAS, COM AMBIENTE EM NUVEM ESCALÁVEL, MIGRAÇÃO DE DADOS LEGADOS E CONFIGURAÇÃO INICIAL DOS MÓDULOSServiço SERVIÇO 1 R$ 10.533,33 R$ 10.533,33
2 LICENÇA MENSAL DE USO E MANUTENÇÃO DA CENTRAL DE ATENDIMENTO DE ACOPIARA, INCLUINDO BACKUP AUTOMÁTICO, PARAMETRIZAÇÕES, ATUALIZAÇÕES, SUPORTE TÉCNICO (PRESENCIAL E REMOTO), DIAGNÓSTICO DE USO, E MANUTENÇÃO CORRETIVA, PREVENTIVA, EVOLUTIVA E ADAPTATIVAServiço SERVIÇO 12 R$ 10.300,00 R$ 123.600,00
3 HORA DE INTEGRAÇÃO SOB DEMANDA.Serviço HORA 200 R$ 181,67 R$ 36.334,00
4 HORA DE CUSTOMIZAÇÃO SOB DEMANDAServiço HORA 200 R$ 181,67 R$ 36.334,00
5 SERVIÇO DE TREINAMENTO DA EQUIPE TÉCNICA E OPERACIONAL - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO EM TREINAMENTO TÉCNICO E OPERACIONAL, DESTINADO À CAPACITAÇÃO DAS EQUIPES ENVOLVIDAS NA EXECUÇÃO, GESTÃO E ATENDIMENTO DA CENTRAL DE ATENDIMENTO DE ACOPIARA. O TREINAMENTO DEVERÁ ABORDAR O USO COMPLETO DO SIServiço HORA 240 R$ 121,67 R$ 29.200,80
6 SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA E TECNOLÓGICA - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO CONTÍNUO DE ASSESSORIA TÉCNICA NA ÁREA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, VOLTADO AO SUPORTE ESTRATÉGICO E OPERACIONAL DA GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL. A ASSESSORIA DEVERÁ ABRANGER ANÁLISE E DIAGNÓSTICO DE INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA, SUPORTEServiço HORA 240 R$ 181,67 R$ 43.600,80
Total estimado dos itens R$ 279.602,93

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DO SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE DEMANDAS E AGENDAMENTOS, NO MODELO SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE), OPERANDO EM AMBIENTE DE CLOUD COMPUTING BEM COMO SERVIÇOS DE ASSESSORIA E TREINAMENTO ESPECIALIZADO, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA CENTRAL UNIFICADA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ACOPIARA, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ACOPIARA
CNPJ
07.847.379/0001-19
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ACOPIARA - CE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Acopiara - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE-021/2026-SMAF
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07847379000119-1-000053/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 279.602,93 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Ceará: é maior que 78% delas. Na amostra de 110 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.126.672,00, variando de R$ 902,50 a R$ 48.300.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ACOPIARA publicou 18 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.358.817,73, e o total já movimentado soma R$ 42,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, locação de veículos, manutenção predial e reparos, material de construção, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.