Contratação de empresa especializada na locação de veículos automotores – caminhões pipa toco, caminhão toco com caçamba, caminhão truck com caçamba, motor de polpa 15 HP e…
MUNICIPIO DE PARANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANÃ
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 02 (DOIS) - Caminhão Pipa Toco -Capacidade mínima de 10.000 (dez mil) litros de água; equipado com bomba d'água, bico de pato, sirene de ré, mínimo 200 m de mangueira, 100 m de mangote, bico esguicho/chuveiro, sistema de auto abastecimento e recalque pressurizado; legalizado para rodovias estaduais/federais; quilometragem livre. Motorista, manutenção e seguro contra terceiros por conta da CONTRATADA. Combustível por conta da CONTRATANTE. SEMUTEMServiço | MÊS | 12 | R$ 22.205,56 | R$ 266.466,72 |
| 2 | 01 (UM) - Caminhão Toco c/ Caçamba - Capacidade mínima de 8.000 (oito mil) toneladas; com caçamba; dotado de todos os equipamentos obrigatórios por lei; legalizado para transitar em rodovias estaduais e federais; quilometragem livre. Motorista, manutenção e seguro contra terceiros por conta da CONTRATADA. Combustível por conta da CONTRATANTE.SEMUTEMServiço | MÊS | 12 | R$ 11.466,67 | R$ 137.600,04 |
| 3 | 01 (UM) -Caminhão Truck c/ Caçamba- Carga mínima de 15 (quinze) toneladas; em perfeito estado de conservação; legalizado para transitar em rodovias estaduais e federais; quilometragem livre; combustível a diesel. Motorista, manutenção e seguro contra terceiros por conta da CONTRATADA. Combustível por conta da CONTRATANTE.SEMUTEMServiço | MÊS | 12 | R$ 14.111,67 | R$ 169.340,04 |
| 4 | 01 (UM) - Motor de Popa 15 HP - Sem condutor; com as seguintes especificações mínimas: No mínimo 5 anos de fabricação Potência (HP): 15 Altura da Rabeta:15 pol. Peso: 33 a 41 kg N.º de Cilindros: 2 em linha Cilindradas (cc): 246 a 294 Faixa Máxima de Rotação (RPM):4500 a 5800 Motor 9 tempos:2 Sistema de Indução de Combustível: Carburador, Sistema de Operação: Manche Sistema de partida: Manual Sistema de Ignição: PEI ou CDI Sistema de Câmbio: F - N -R Sistema de Arrefecimento: Refrigerado a Água com Termostato Sistema de Exaustão: Através da Hélice Sistema de Inclinação: Manual Sistema de Lubrificação: Pré -Mistura Gasolina e Óleo 2T Consumo Médio (litros/hora): 40:1 Tanque de Combustível (litros): 24 a 25 Garantia: Maior ou Igual a 2 Anos Para Uso Recreativo Óleo do Motor: 2T TCW3 Capacidade de Alternador (A): 6 Hélice: Alumínio. Despesas da Contratada: (Manutenção). Despesa da Contratante: Combustível.Serviço | MÊS | 12 | R$ 5.750,00 | R$ 69.000,00 |
| 5 | 01 (UM) - Veículo Utilitário - Sem motorista; 04 portas; capacidade para 7 passageiros; motorização 1.8 16V Flex; transmissão manual de 5 marchas; carga útil (passageiros bagagem): 545 kg; porta-malas (com 7 passageiros): 200 litros; tanque de combustível: 60 litros; fabricação mínima 1 ano, máxima 2 anos; CMO máx. 30.000 km; bagageiro de teto (original ou rack). SEMAMServiço | MÊS | 12 | R$ 5.695,33 | R$ 68.343,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 710.750,76 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na locação de veículos automotores – caminhões pipa toco, caminhão toco com caçamba, caminhão truck com caçamba, motor de polpa 15 HP e veículo utilitário – para atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Transportes e Mobilidade (SEMUTEM) e da Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Mineração (SEMAM) do Município de Paranã – Estado do Tocantins, pelo período de 12 (doze) meses.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARANA
- CNPJ
- 01.126.556/0001-91
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANÃ
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Paranã - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 8682026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01126556000191-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 710.750,76 está acima da metade das contratações de locação de veículos em Tocantins: é maior que 67% delas. Na amostra de 18 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 672.435,06, variando de R$ 37.953,28 a R$ 2.357.675,04.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARANA publicou 7 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 230.913,47, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, uniformes e epis, locação de veículos, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.