BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90065/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Mercedes - PR UASG 985531 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na execução de serviços de manutenção e conservação rotineira de estradas e vias, manutenção de sinalização, fornecimento de sinalização…

MUNICIPIO DE MERCEDES · PREFEITURA MUNICIPAL DE MERCEDES - PR

Valor estimado R$ 1.197.902,80
Propostas até 21/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Obras Civis - DemoliçõesServiçoNão se aplica METRO CÚBICO 2.050 R$ 24,50 R$ 50.225,00
2 Obras Civis - DemoliçõesServiçoNão se aplica METRO CÚBICO 200 R$ 69,21 R$ 13.842,00
3 Obras Civis - DemoliçõesServiçoNão se aplica METRO CÚBICO 1.050 R$ 203,03 R$ 213.181,50
4 BritaMaterialNão se aplica Metro Cúbico 1.000 R$ 237,78 R$ 237.780,00
5 BritaMaterialNão se aplica Metro Cúbico 200 R$ 255,40 R$ 51.080,00
6 Emulsão asfálticaMaterialNão se aplica Unidade 6.000 R$ 0,97 R$ 5.820,00
7 Pintura Faixas - Vias Públicas / EstacionamentoServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 289,80 R$ 43.470,00
8 Usinagem IndustrialServiçoNão se aplica UNIDADE 10.200 R$ 0,64 R$ 6.528,00
9 Usinagem IndustrialServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 68.389,44 R$ 68.389,44
10 Usinagem IndustrialServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 111.818,13 R$ 111.818,13
11 Usinagem IndustrialServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 27.134,57 R$ 27.134,57
12 Pintura Faixas - Vias Públicas / EstacionamentoServiçoNão se aplica UNIDADE 300 R$ 27,49 R$ 8.247,00
13 Refletor Sinalizador De EstradaMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 20,76 R$ 2.491,20
14 Refletor Sinalizador De EstradaMaterialNão se aplica Unidade 70 R$ 50,55 R$ 3.538,50
15 Cavalete SinalizaçãoMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 298,65 R$ 3.583,80
16 Cone SinalizaçãoMaterialNão se aplica Unidade 90 R$ 23,02 R$ 2.071,80
17 Emulsão AsfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 1 R$ 214.582,36 R$ 214.582,36
18 Emulsão AsfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 1 R$ 24.624,98 R$ 24.624,98
19 Emulsão AsfálticaMaterialNão se aplica Tonelada 1 R$ 29.271,84 R$ 29.271,84
20 Transporte Rodoviário - Substâncias Perigosas / GraneleirosServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 23.087,98 R$ 23.087,98
21 Transporte Rodoviário - Substâncias Perigosas / GraneleirosServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.983,72 R$ 4.983,72
22 Serviço EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 49.145,94 R$ 49.145,94
23 Serviço EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.005,04 R$ 3.005,04
Total estimado dos itens R$ 1.197.902,80

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na execução de serviços de manutenção e conservação rotineira de estradas e vias, manutenção de sinalização, fornecimento de sinalização provisória e fornecimento de ligantes betuminosos no Município de Mercedes/PR.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98553105900652026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MERCEDES
CNPJ
95.719.373/0001-23
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MERCEDES - PR
Código da unidade (UASG)
985531
Local
Mercedes - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
133/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95719373000123-1-000075/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.197.902,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.184.948,20, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MERCEDES publicou 30 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 564.699,62, e o total já movimentado soma R$ 16,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, material médico-hospitalar, aquisição de veículos, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.