BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
573/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 104 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na emissão de Certificado Digital do padrão Wildcard, para adoção em todos os sistemas publicados na intranet e internet sob o domínio…

CONTROLADORIA-GERAL DO ESTADO · Controladoria Geral do Estado

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/09/2026 às 15:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 13:42
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de Apoio Operacional em Informatica Serviço de Apoio Operacional em Informatica - Certificado digital Tipo: A1 SSL - WILDCARD Validade: 24 meses Características adicionais: sem tokenServiço Unidade 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na emissão de Certificado Digital do padrão Wildcard, para adoção em todos os sistemas publicados na intranet e internet sob o domínio cge.sc.gov.br, com validade de 12 (doze) meses, de acordo com as especificações constantes neste termo.

Dados da contratação

Órgão
CONTROLADORIA-GERAL DO ESTADO
CNPJ
33.982.868/0001-93
Unidade
Controladoria Geral do Estado
Código da unidade (UASG)
104
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
28634
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33982868000193-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

CONTROLADORIA-GERAL DO ESTADO publicou 2 contratações no PNCP desde 07/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 700,00, e o total já movimentado soma R$ 700,00.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.