Contratação de empresa especializada na confecção e instalação de portas de duas abas, corrimãos e escada tipo marinheiro no CEIM Anjo da Guarda, através da Secretaria Municipal…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DO MUNICIPIO DE MAFRA · Fundo Municipal de Educação de Mafra
Documentos do edital
- MODELO - Autorização para Abertura de Licitação Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Eletrônica nº 036.2026 Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD - Disp Eletrônica nº 036.2026 - Materiais CEIM Anjo da Guarda Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR - Disp Eletrônica nº 036.2026 - Materiais CEIM Anjo da Guarda Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Justificativa - Disp Eletrônica nº 036.2026 - Materiais CEIM Anjo da Guarda Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Mapa de preços - Disp Eletrônica nº 036.2026 - Materiais CEIM Anjo da Guarda Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porta de asa (duas abas) medindo 2.80x2.25m (com barra anti pânico) pintura eletroestática, chapa frisadaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 5.130,00 | R$ 5.130,00 |
| 2 | Porta de asa (duas abas) medindo 1.75x2.25m (com barra anti pânico) pintura eletroestática, chapa frisadaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.530,00 | R$ 3.530,00 |
| 3 | Porta de asa (duas abas) medindo 2.80x2.30m (com barra anti pânico) pintura eletroestática, chapa frisadaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 5.230,00 | R$ 5.230,00 |
| 4 | Escada marinheiro 6.00x0.60 m pintura eletroestáticaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 5.900,00 | R$ 5.900,00 |
| 5 | Corrimão de parede com 198 metros corridos, com pintura eletroestáticaMaterialNão se aplica | Metro | 198 | R$ 79,19 | R$ 15.680,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.470,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na confecção e instalação de portas de duas abas, corrimãos e escada tipo marinheiro no CEIM Anjo da Guarda, através da Secretaria Municipal da Educação, Esporte e Cultura de Mafra/SC
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DO MUNICIPIO DE MAFRA
- CNPJ
- 22.405.608/0001-39
- Unidade
- Fundo Municipal de Educação de Mafra
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Mafra - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 036/2026 - DISP
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22405608000139-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.470,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 506.752,10, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DO MUNICIPIO DE MAFRA publicou 12 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 229.702,83, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.