BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 5/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Carazinho - RS UASG 01001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na confecção de uniformes para os servidores efetivos e comissionados bem como vereadores da Câmara Municipal de Carazinho.

CAMARA MUNICIPAL DE CARAZINHO · 01 - CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 26.700,75
Propostas até 17/06/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMISA MASCULINA <p>Cor preta, tipo social de manga longa; punho com 2 botões, em resina, na cor do tecido; tecido com a composição aproximada de 65% de algodão, 25% poliéster, 5% elastano, detalhes de pé de gola, vista interna, punho e botões no mesmo tecido em cor a ser definida; colarinho com pé de gola e punho, ambos entretelados;</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 28 R$ 138,60 R$ 3.880,80
2 CAMISA FEMININA <p>Cor preta, tipo social de manga longa, com ajustes; punho com 2 botões, em resina, na cor do tecido; tecido com a composição aproximada de 65% de algodão, 25% poliéster, 5% elastano, detalhes de pé de gola, vista interna, punho e botões no mesmo tecido em cor a ser definida; colarinho com pé<br>de gola e punho entretelados;</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 13 R$ 138,43 R$ 1.799,59
3 JAQUETA MASCULINA <p>Cor preta. Modelo gomo, social-casual; Composição: Poliéster, forrada, que garante maior proteção ao vento e baixas temperaturas; Manga longa e punho ajustado; fechamento com zíper na cor preta; dois bolsos faca na lateral e um bolso interno; punho feito do mesmo material da jaqueta.</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 28 R$ 255,73 R$ 7.160,44
4 JAQUETA FEMININA <p>Cor preta. Modelo gomo, social-casual; Composição: Poliéster, forrada, que garante maior proteção ao vento e baixas temperaturas; Manga longa e punho ajustado; fechamento com zíper na cor preta; dois bolsos faca na lateral e um bolso interno; punho feito do mesmo material da jaqueta.</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 13 R$ 255,73 R$ 3.324,49
5 BLUSA FEMININA <p>manga curta, cor preta, gola redonda, botão na parte superior traseira; confeccionada em tecido leve e fluido, com caimento soltinho.&nbsp;Composição em algodão 95% poliéster/5% elastano, com bordado no lado superior esquerdo com brasão ou logotipo do Poder Legislativo, medindo 8x6 cm;</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 13 R$ 69,75 R$ 906,75
6 CAMISETA GOLO POLO MASCULINO <p>Cor preta, manga curta em malha Piquet, composição de 50% algodão e 50% poliéster, gola tradicional, vista frontal com 3 botões em resina 100% poliéster na cor do tecido ou transparente e casas na vertical; abertura lateral com no máximo 4 cm, com bolso externo chapado e travetado no lado superior esquerdo, tecido anti-pilling, resistente ao puxamento de fios e à lavagem;<br>logomarca bordado no lado superior esquerdo.</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 28 R$ 78,26 R$ 2.191,28
7 JAQUETA DE FRIO EM POLIESTER <p>Fleece masculina, de lã confort, cor preta, Zíper total;</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 28 R$ 181,40 R$ 5.079,20
8 JAQUETA DE FRIO EM POLIESTER <p>Fleece feminina, de lã confort, cor preta, Zíper total;.</p>MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 13 R$ 181,40 R$ 2.358,20
Total estimado dos itens R$ 26.700,75

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na confecção de uniformes para os servidores efetivos e comissionados bem como vereadores da Câmara Municipal de Carazinho.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE CARAZINHO
CNPJ
89.965.222/0001-52
Unidade
01 - CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
01001
Local
Carazinho - RS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
89965222000152-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.700,75 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Rio Grande do Sul: é maior que 50% delas. Na amostra de 224 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 410.489,17, variando de R$ 102,00 a R$ 17.857.926,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE CARAZINHO publicou 3 contratações no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.552,48, e o total já movimentado soma R$ 31,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.