BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2604/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Lourenço da Serra - SP UASG 8.2026 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS

MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DA SERRA · Secretaria Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 50.042,89
Propostas até 14/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 HEMO - HEMOGRAMA COMPLETO (INCLUI CONTAGEM DE PLAServiço UNIDADE 1.200 R$ 8,22 R$ 9.864,00
2 AMILA - AMILASEServiço SERVIÇO 120 R$ 6,00 R$ 720,00
3 BILI - BILIRRUBINAS TOTAIS E FRAÇÕESServiço SERVIÇO 90 R$ 9,00 R$ 810,00
4 CAI - CALCIO IONIZADOServiço SERVIÇO 25 R$ 7,02 R$ 175,50
5 CKBB - ISOENZIMA DE CREATINOQUINASEServiço SERVIÇO 58 R$ 8,24 R$ 477,92
6 VHS - HEMOSSEDIMENTAÇÃOServiço SERVIÇO 3 R$ 10,00 R$ 30,00
7 CKMB - CREAT. FOSFOQUINASE - FRAÇÃO MBServiço SERVIÇO 2 R$ 8,24 R$ 16,48
8 URINA - URINA IServiço UNIDADE 650 R$ 7,40 R$ 4.810,00
9 CL - CLOROServiço SERVIÇO 3 R$ 14,00 R$ 42,00
10 UREIA - UREIAServiço SERVIÇO 485 R$ 3,98 R$ 1.930,30
11 COAG - COAGULOGRAMAServiço SERVIÇO 40 R$ 35,00 R$ 1.400,00
12 TTPA - TEMPO DE TROMBOPLASTINA PARCIALServiço SERVIÇO 67 R$ 11,00 R$ 737,00
13 TROPO - TROPONINAServiço SERVIÇO 180 R$ 36,90 R$ 6.642,00
14 TROPI - TROPONINA QUANTITATIVAServiço SERVIÇO 95 R$ 38,00 R$ 3.610,00
15 CPK - CREATINO FOSFOQUINASE (CPK)Serviço SERVIÇO 107 R$ 7,36 R$ 787,52
16 TPINR - TEMPO DE PROTROMBINA - INRServiço SERVIÇO 110 R$ 11,00 R$ 1.210,00
17 TGP - TRANSAMINASE GLUTÂMICA PIRÚVICAServiço SERVIÇO 195 R$ 4,05 R$ 789,75
18 CREA - CREATINAServiço SERVIÇO 40 R$ 20,00 R$ 800,00
19 TGO - TRANSAMINASE GLUTÂMICA OXALACÉTIServiço SERVIÇO 202 R$ 4,05 R$ 818,10
20 PCR - PROTEÍNA C REATIVAServiço SERVIÇO 354 R$ 7,60 R$ 2.690,40
21 CREAT - CREATININAServiço SERVIÇO 489 R$ 3,98 R$ 1.946,22
22 NA - SODIO. DOSAGEMServiço SERVIÇO 378 R$ 4,90 R$ 1.852,20
23 DHL - DEHIDROGENASE LACTICA TOTAL (DHL)Serviço SERVIÇO 2 R$ 30,00 R$ 60,00
24 LIP - LIPASEServiço SERVIÇO 20 R$ 10,00 R$ 200,00
25 DIMER - DIMERO DServiço SERVIÇO 8 R$ 38,50 R$ 308,00
26 K - POTASSIOServiço SERVIÇO 378 R$ 7,00 R$ 2.646,00
27 FAL - FOSFATASE ALCALINAServiço SERVIÇO 55 R$ 4,50 R$ 247,50
28 HT - HEMATÓCRITOServiço SERVIÇO 30 R$ 10,00 R$ 300,00
29 GAMGT - GAMA-GLUTAMIL TRANSFERASE (GAMServiço SERVIÇO 66 R$ 7,02 R$ 463,32
30 HCG - HCG SUBUNIDADE BETAServiço SERVIÇO 30 R$ 36,90 R$ 1.107,00
31 GASOA - GASOMETRIA ARTERIALServiço SERVIÇO 11 R$ 33,00 R$ 363,00
32 HB - HEMOGLOBINAServiço SERVIÇO 17 R$ 10,00 R$ 170,00
33 GASOV - GASOMETRIA VENOSAServiço SERVIÇO 11 R$ 33,00 R$ 363,00
34 GLI - GLICEMIAServiço SERVIÇO 416 R$ 3,98 R$ 1.655,68
Total estimado dos itens R$ 50.042,89

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DA SERRA
CNPJ
59.058.131/0001-72
Unidade
Secretaria Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
8.2026
Local
São Lourenço da Serra - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6578/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
59058131000172-1-000088/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 50.042,89 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 497 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 674.569,32, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DA SERRA publicou 26 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 150.882,61, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.