CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS DE SISTEMA CFTV (CÂMERAS), DAS…
MUNICIPIO DE JUAZEIRINHO · MUNICÍPIO DE JUAZEIRINHO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTALAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE SISTEMA CFTV MANUTENÇÃO CORRETIVA, PREVENTIVA, INSTALAÇÃO, MONTAGEM EDESMONTAGEM, PARA CONSERTO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS DECAMERAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DESTE MUNICIPIO. A PARTIRDA PROPOSTA O CONTRATADO DECLARA TER CONHECIMENTO DETODOS OS EQUIPAMENTOS PERTENCENTES À ADMINISTRAÇÃOMUNICIPAL DE JUAZEIRINHO/PB, BEM COMO, AQUELES QUE FOREMCOMPRADOS EM SUBSTITUIÇÃO OU NÃO DOS EQUIPAMENTOSIRRECUPERAVEIS, OBRIGANDO-SE A INSTALAR, MONTAR,DESMONTAR, CONSERTAR TODOS À DISPOSIÇÃO DE FORMA IMEDIATAPARA SANAR EVENTUAIS PROBLEMAS.Serviço | MÊS | 1 | R$ 31.959,96 | R$ 31.959,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.959,96 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS DE SISTEMA CFTV (CÂMERAS), DAS DIVERSAS SECRETARIAS E RUAS DO MUNICIPIO DE JUAZEIRINHO - PB
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JUAZEIRINHO
- CNPJ
- 08.996.886/0001-87
- Unidade
- MUNICÍPIO DE JUAZEIRINHO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Juazeirinho - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 106/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08996886000187-1-000091/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.959,96 está entre as menores das contratações de vigilância em Paraíba: é maior que 0% delas. Na amostra de 7 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.647.890,80, variando de R$ 31.959,96 a R$ 9.004.375,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JUAZEIRINHO publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.601,92, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, locação de imóveis, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.