Contratação de empresa especializada em serviço de transporte fretado, mediante locação de ônibus categoria turismo, com fornecimento de motorista, combustível, pedágios e todas…
MUNICIPIO DE JUQUITIBA · FUNDOS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada em serviço de transporte fretado, mediante locação de ônibus categoria turismo, com fornecimento de motorista, combustível, pedágios e todas as demais para atender aos alunos e acompanhantes da modalidade de Judô (total de 32 passageiros) em virtude da participação na Primeira Etapa do Campeonato Paulista de Judô 2026, no deslocamento no dia 21 de junho de 2026, com saída prevista para as 6 (seis) horas do Centro Social Urbano (CSU) em Juquitiba/SP (Av. Juscelino K. Oliveira, nº 633, Centro, Juquitiba/SP), com destino ao Instituto Gomes Basquete, sito à Av. Cônego José Salomon, nº 755, Vila Esperança, São Paulo/SP, CEP 02918-170, visando a chegada antes do início oficial do evento previsto para às 08h30min, com retorno ao ponto de origem (centro de Juquitiba), saindo do evento por volta das 17 (dezessete) horas, garantindo veículo devidamente habilitado e autorizado ao transporte dos atletas, ingresso e trânsito nos municípios localizados nos trecho objeto, equipado com itens de conforto e segurança adequados ao transporte intermunicipal de atletas.Serviço | UND | 1 | R$ 2.895,92 | R$ 2.895,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.895,92 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em serviço de transporte fretado, mediante locação de ônibus categoria turismo, com fornecimento de motorista, combustível, pedágios e todas as demais para atender aos alunos e acompanhantes da modalidade de Judô (total de 32 passageiros) em virtude da participação na Primeira Etapa do Campeonato Paulista de Judô 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JUQUITIBA
- CNPJ
- 46.523.155/0001-03
- Unidade
- FUNDOS
- Código da unidade (UASG)
- 11.2024
- Local
- Juquitiba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5504/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523155000103-1-000172/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.895,92 está entre as menores das contratações de combustível em São Paulo: é maior que 23% delas. Na amostra de 359 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.407.102,17, variando de R$ 117,81 a R$ 44.435.399,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JUQUITIBA publicou 57 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 47.887,66, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.