Contratação de empresa especializada em seguros (Seguradora), devidamente autorizada pela Superintendência de Seguros Privados (SUSEP), para a prestação de serviço comum e…
Documentos do edital
- SEI - DOD 03.pdf DFD · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- SEI - ETP 03.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- SEI_Decisao_03.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- SEI - MAPA RISCOS 03.pdf Mapa de Riscos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- SEI - TR 03.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- SEI - MAPA PRECOS 03.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Aviso DE 03-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Corretagem - seguro Corretagem - seguro Serviços de seguro predial e patrimonial para o Edifício Sede Anexo do TRE/MAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 21.466,39 | R$ 21.466,39 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.466,39 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em seguros (Seguradora), devidamente autorizada pela Superintendência de Seguros Privados (SUSEP), para a prestação de serviço comum e contínuo de seguro predial, destinado à cobertura dos bens imóveis e móveis (equipamentos, mobiliários e utensílios) de propriedade do Tribunal Regional Eleitoral do Maranhão (TRE-MA), contra danos materiais decorrentes dos riscos cobertos.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO MARANHAO
- CNPJ
- 05.962.421/0001-17
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO MARANHAO
- Código da unidade (UASG)
- 070005
- Local
- São Luís - MA
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- SEI n.º 0005213-76.2026.6.27.8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05962421000117-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.466,39 está entre as menores das contratações de mobiliário em Maranhão: é maior que 18% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.907.771,73, variando de R$ 906,67 a R$ 34.284.508,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO MARANHAO publicou 12 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.140.276,32, e o total já movimentado soma R$ 13,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, esporte, lazer e playgrounds, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.