Contratação de empresa especializada em realização de evento com caráter socioeducativo em alusão ao "Dia Mundial do Orgulho Autista", em número estimado de 1 (um) evento…
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA DIA DO ORGULHO AUTISTA.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Publicacao aviso de dispensa.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ATO AVISO DE DISPENSA DE LICITACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Informação sobre eventos sociais, esportivos, culturais na-cionais e internacionais Realização de evento com caráter socioeducativo em alusão ao Dia Mundial do Orgulho Autista. Os serviços deverão abranger a locação de auditório, locação de cadeiras para o palco, serviço de coffee break, aquisição de material gráfico, aquisição de material especializado e serviços de terceiros, conforme Termo de Referência Os serviços e locações serão entregues no local e dia a serem definidos por esta Secretaria de Inclusão, conforme termo de referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 19.022,45 | R$ 19.022,45 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.022,45 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em realização de evento com caráter socioeducativo em alusão ao "Dia Mundial do Orgulho Autista", em número estimado de 1 (um) evento institucional organizado pela Secretaria Especial de Inclusão - SINC-Rio.
Informação complementar
Os serviços deverão abranger a locação de auditório, locação de cadeiras para o palco, serviço de coffee break, aquisição de material gráfico, aquisição de material especializado e serviços de terceiros, conforme especificado no Termo de Referência. Tendo em vista o prazo para realização do evento ser próximo, fica consignado que o evento poderá ser realizado até a primeira quinzena de julho/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.733/0001-48
- Unidade
- MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 986001
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 005000.000051/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498733000148-1-001189/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.022,45 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.395.290,22, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO publicou 414 contratações no PNCP desde 09/04/2026, com 47 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.922.805,53, e o total já movimentado soma R$ 1,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.