Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de ELABORAÇÃO DE PROJETO BÁSICO E EXECUTIVO PARA INSTALAÇÃO DE INDICADOR DE PRECISÃO DA TRAJETÓRIA DE APROXIMAÇÃO…
MUNICIPIO DE TEIXEIRA DE FREITAS · Prefeitura Municipal de Teixeira de Freitas
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9903311959 ELABORAÇÃO DO PROJETO EXECUTIVO PARAINSTALAÇÃO DO SISTEMA INDICADOR DE TRAJETÓRIA DEAPROXIMAÇÃO (PAPI) E HOMOLOGAÇÃO DO SISTEMAPAPI ATUALMENTE INSTALADO NO AEROPORTO 9 DEMAIO:Compreendendo: 1. Elaboração do Projeto Executivo parainstalação do Sistema Indicador de Trajetória de Aproximação(PAPI): realização dos levantamentos, estudos técnicos, estudosda fase pré-site, dimensionamentos, especificações técnicas,levantamentos topográficos, projetos cartográficoscomplementares, memoriais de cálculo e demais análises edocumentos necessários ao planejamento e à futura implantaçãodo sistema. 2. Homologação do Sistema PAPI atualmenteinstalado no Aeroporto 9 de Maio: execução dos serviçostécnicos e administrativos necessários à homologação dosistema perante os órgãos competentes, compreendendo aelaboração e atualização da documentação técnica, alteraçãocadastral, aferições, ajustes, inspeções técnicas,acompanhamento do voo de inspeção, suporte técnicoespecializado e demais procedimentos necessários até aobtenção da homologação definitiva do sistema.Serviço | SERV | 1 | R$ 127.130,00 | R$ 127.130,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 127.130,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de ELABORAÇÃO DE PROJETO BÁSICO E EXECUTIVO PARA INSTALAÇÃO DE INDICADOR DE PRECISÃO DA TRAJETÓRIA DE APROXIMAÇÃO (PAPI) NOVO e HOMOLOGAÇÃO DO ATUAL INSTALADO, para o Aeroporto 9 de Maio, a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Administração.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TEIXEIRA DE FREITAS
- CNPJ
- 13.650.403/0001-28
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Teixeira de Freitas
- Código da unidade (UASG)
- 1895
- Local
- Teixeira de Freitas - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 478/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13650403000128-1-000385/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 127.130,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 939.901,02, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TEIXEIRA DE FREITAS publicou 66 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.833.294,49, e o total já movimentado soma R$ 56,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.