CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÉDICO CLÍNICO GERAL PLANTONISTA, EM REGIME DE PLANTÃO, PARA ATENDIMENTOS IMEDIATOS EM SUBSTITUIÇÃO DE AUSÊNCIAS…
MUNICIPIO DE PORANGATU · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA TECNICA Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PLANTAO MEDICO E ATENDIMENTO CLINICO EM REGIME DE SUBSTITUIÇÃO.Material | UNID | 14 | R$ 1.645,00 | R$ 23.030,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.030,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÉDICO CLÍNICO GERAL PLANTONISTA, EM REGIME DE PLANTÃO, PARA ATENDIMENTOS IMEDIATOS EM SUBSTITUIÇÃO DE AUSÊNCIAS PONTUAIS NO MÊS DE JUN
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÉDICO CLÍNICO GERAL PLANTONISTA, EM REGIME DE PLANTÃO, PARA ATENDIMENTOS IMEDIATOS EM SUBSTITUIÇÃO DE AUSÊNCIAS PONTUAIS NO MÊS DE JUNHO DE 2026, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PORANGATU – GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORANGATU
- CNPJ
- 01.801.612/0001-46
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Porangatu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11128
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01801612000146-1-000606/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:06. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.030,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.506,58, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 87 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 230.551,50, e o total já movimentado soma R$ 20,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.