BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
107/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Poço Fundo - MG UASG 2 Divulgada no PNCP

Contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de buffet para organização, planejamento e realizacao da formatura dos agentes de combate às endemias (ACE) e dos…

MUNICIPIO DE POCO FUNDO · PREFEITURA MUNICIPAL DE POCO FUNDO

Valor estimado R$ 21.800,00
Propostas até 18/09/2026 às 12:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 12:10
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE BUFFET PARA FORMATURA DOS AGENTES DE SAUDE:ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVICOS 1 R$ 21.800,00 R$ 21.800,00
Total estimado dos itens R$ 21.800,00

Objeto completo

Contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos de buffet para organização, planejamento e realizacao da formatura dos agentes de combate às endemias (ACE) e dos agentes comunitários de saúde (ACS), conforme descrito no edital.

Informação complementar

Contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos para realizacao de buffet para formatura dos agentes de saude, conforme descrito no edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE POCO FUNDO
CNPJ
18.242.792/0001-76
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE POCO FUNDO
Código da unidade (UASG)
2
Local
Poço Fundo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
107
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18242792000176-1-000151/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 12:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.800,00 está abaixo da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 39% delas. Na amostra de 1.375 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.679,26, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE POCO FUNDO publicou 25 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 322.779,94, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.