BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000031/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 23 dias 📍 Nova Venécia - ES UASG 27167428000180 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de transporte escolar rodoviário, por quilômetro rodado KM, para atendimento de rotas municipais da rede de ensino de…

MUNICIPIO DE NOVA VENECIA · Prefeitura Municipal De Nova Venécia

Valor estimado R$ 979.194,46
Propostas até 28/09/2026 às 08:00 Faltam 23 dias
Abertura das propostas 09/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ROTA EMEF ÁREA PEREIRA MATUTINOServiçoNão se aplica quilômetro 8.830,5 R$ 15,89 R$ 140.316,65
2 ROTA EMEF ÁREA PEREIRA VESPERTINOServiçoNão se aplica quilômetro 8.830,5 R$ 15,89 R$ 140.316,65
3 ROTA EDUCAÇÃO ESPECIAL 1 MATUTINOServiçoNão se aplica unidade 8.526 R$ 16,33 R$ 139.229,58
4 ROTA EDUCAÇÃO ESPECIAL 1 VESPERTINOServiçoNão se aplica quilômetro 8.526 R$ 16,33 R$ 139.229,58
5 ROTA EDUCAÇÃO ESPECIAL 2 MATUTINOServiçoNão se aplica quilômetro 7.105 R$ 18,17 R$ 129.097,85
6 ROTA EDUCAÇÃO ESPECIAL 2 VESPERTINOServiçoNão se aplica quilômetro 7.105 R$ 18,17 R$ 129.097,85
7 ROTA CMEI VICENTE SCARDINI VESPERTINOServiçoNão se aplica quilômetro 5.440,4 R$ 29,76 R$ 161.906,30
Total estimado dos itens R$ 979.194,46

Objeto completo

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de transporte escolar rodoviário, por quilômetro rodado KM, para atendimento de rotas municipais da rede de ensino de Nova Venécia, compreendendo especificamente a Rota EMEF Área Pereira, as Rotas da Educação Especial com e sem plataforma elevatória e a rota de atendimento ao CMEI Vicente Scardini-LINHAS MUNICIPAIS.

Informação complementar

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de transporte escolar rodoviário, por quilômetro rodado KM, para atendimento de rotas municipais da rede de ensino de Nova Venécia, compreendendo especificamente a Rota EMEF Área Pereira, as Rotas da Educação Especial com e sem plataforma elevatória e a rota de atendimento ao CMEI Vicente Scardini-LINHAS MUNICIPAIS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA VENECIA
CNPJ
27.167.428/0001-80
Unidade
Prefeitura Municipal De Nova Venécia
Código da unidade (UASG)
27167428000180
Local
Nova Venécia - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
011807/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27167428000180-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 979.194,46 está abaixo da metade das contratações de transporte escolar em Espírito Santo: é maior que 46% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.645.172,23, variando de R$ 2.940,00 a R$ 28.102.847,86.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA VENECIA publicou 32 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.091.549,04, e o total já movimentado soma R$ 34,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.