BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
173/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Além Paraíba - MG UASG 328 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de buffet para a Conferência Municipal de Saúde, a ser realizada no dia 11 de junho de 2026 e Conferência Municipal…

MUNICIPIO DE ALEM PARAIBA · MUNICÍPIO DE ALÉM PARAÍBA/MG

Valor estimado R$ 36.200,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE BUFFET - MENU CAFÉ DA MANHÃ TIPO 2 - PARA ATÉ 150 PESSOAS: MINI CROISSANT, PÃO DE QUEIJO, PÃO DE BATATA COM PRESUNTO E QUEIJO, MINI BRIOCHE, SALADA DE FRUTAS, BOLO DE CENOURA COM COBERTURA DE CHOCOLATE, BROA DE QUEIJO, BISCOITOS AMANTEIGADOS. BEBIDAS: REFRIGERANTE, ÁGUA MINERAL, SUCO DE LARANJA E CAJU.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 1 R$ 8.600,00 R$ 8.600,00
2 SERVIÇOS DE BUFFET - MENU LANCHE DA TARDE TIPO 2 - PARA ATÉ 150 PESSOAS : MINI BRIOCHE, PÃO DE QUEIJO, PASTEIZINHOS ASSADOS DE PRESUNTO, CACHORRO QUENTE, 1000 SALGADOS FRITOS, SENDO: QUIBE, COXINHA COM CATUPIRY, BOLINHA DE QUEIJO, ENROLADINHO DE SALSICHA, ENROLADINHO DE PRESUNTO E QUEIJO E CROQUETE DE MILHO. BEBIDAS: REFRIGERANTES, ÁGUA MINERAL, SUCO DE LARANJA E CAJU, CAFÉ, LEITE E CHOCOLATE QUENTE.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 1 R$ 9.900,00 R$ 9.900,00
3 SERVIÇOS DE BUFFET - MENU PARA O CAFÉ DA MANHÃ TIPO 5 - PARA ATÉ 250 PESSOAS: PÃO (FRANCÊS E INTEGRAL), PÃO DE QUEIJO, BOLOS VARIADOS (INCLUSIVE SEM GLÚTEN), QUEIJO MOZZARELLA FATIADO, PRESUNTO FATIADO, MORTADELA DEFUMADA FATIADA, TORRADA, FRUTAS E OUTROS. BEBIDAS: CAFÉ COM AÇÚCAR, CAFÉ SEM AÇÚCAR, LEITE, CHOCOLATE QUENTE, SUCOS E IOGURTES.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 1 R$ 8.800,00 R$ 8.800,00
4 SERVIÇOS DE BUFFET - MENU PARA O LANCHE DA TARDE TIPO 5 - PARA ATÉ 250 PESSOAS: SALGADOS FRITOS, SALGADOS ASSADOS, EMPADÃO, TORTA SALGADA E CACHORRO QUENTE. BEBIDAS: CAFÉ COM AÇÚCAR, CAFÉ SEM AÇÚCAR, REFRIGERANTES E SUCOS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇOS 1 R$ 8.900,00 R$ 8.900,00
Total estimado dos itens R$ 36.200,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de buffet para a Conferência Municipal de Saúde, a ser realizada no dia 11 de junho de 2026 e Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, promovida pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente- CMDCA, a ser realizada no dia 18 de junho de 2026, conforme condições e especificações contidas no Termo de referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALEM PARAIBA
CNPJ
17.709.197/0001-35
Unidade
MUNICÍPIO DE ALÉM PARAÍBA/MG
Código da unidade (UASG)
328
Local
Além Paraíba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
173/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17709197000135-1-000192/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.200,00 está abaixo da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 49% delas. Na amostra de 1.045 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.444,71, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALEM PARAIBA publicou 44 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.116.189,55, e o total já movimentado soma R$ 49,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.