Contratação de empresa especializada em pavimentação asfáltica sobre pedras irregulares na rua Pedro Cordenonsi trecho inicia na Rua Aimoré e finaliza na Rua Zeferino Soares…
MUNICIPIO DE GIRUA · MUNICIPIO DE GIRUA/RS
Documentos do edital
- 91773_ORCAMENTO_assinado 22.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_-PROCESSO_DIGITAL-705570 Rev.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_-PROCESSO_DIGITAL-763144 Rev 0 -PROCESSO_DIGITAL-705568 Rev.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_ENCARGOS_SOCIAIS_assinado 26.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_CRONOGRAMA_assinado 20.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_MEMORIA_DE_CALCULO_assinado 12.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_Projeto de pavimentacao Pedro Cordenonsi-Model 1.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_COTACOES_assinado 9.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_MEMORIAL_DESCRITIVO_assinado 26.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_-PROCESSO_DIGITAL-763146 Rev 0 COMPOSICOES_assinado 20.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_DETALHAMENTO_BDI_assinado 26.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_RELATORIO_FOTOGRAFICO_assinado 13.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 91773_TERMO_DE_REFERENCIA_assinado 13.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Pedido de compra n 2435-2026 e Resultados pedido de compra n 2435-2026.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 92157_AVISO DE LICITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 92157_CONCORRENCIA 013-2026.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 639185991125672579Parecer Juridico Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 639186011079259598Parecer Juridico Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 639227382685645481Parecer Juridico Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA SOBRE PEDRAS IRREGULARES RUA PEDRO CORDENONSI. <p>PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA SOBRE PEDRAS IRREGULARES RUA PEDRO CORDENONSI , trecho inicia na Rua Aimoré e finaliza na Rua Zeferino Soares 4.564,96 m² PISTA CENTRAL - REPERFILAGEM PMQ 3CM + REVESTIMENTO ASFALTICO CBUQ 3CM LATERAIS - REPERFILAGEM ASFALTICA CBUQ 3CM</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 506.786,87 | R$ 506.786,87 |
| Total estimado dos itens | R$ 506.786,87 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em pavimentação asfáltica sobre pedras irregulares na rua Pedro Cordenonsi trecho inicia na Rua Aimoré e finaliza na Rua Zeferino Soares 4.564,96 m² PISTA CENTRAL - REPERFILAGEM PMQ 3CM + REVESTIMENTO ASFALTICO CBUQ 3CM LATERAIS - REPERFILAGEM ASFALTICA CBUQ 3CM.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GIRUA
- CNPJ
- 87.613.048/0001-53
- Unidade
- MUNICIPIO DE GIRUA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Giruá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 178
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613048000153-1-000212/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/10/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 506.786,87 está acima da metade das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.840 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.168.515,74, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GIRUA publicou 67 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 147.424,52, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, transporte escolar, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.