BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 São José da Lapa - MG UASG 544 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada em organização, planejamento, coordenação e realização de eventos esportivos de corrida de rua, no Município de São José da Lapa/MG…

MUNICIPIO DE SAO JOSE DA LAPA · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 14:37
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORGANIZACAO, REALIZACAO E ASSESSORIA EM EVENTOS DE CORRIDA DE RUA Organização e realização de evento esportivo de corrida de rua denominado "Corre São José da Lapa", para 1.100 (mil e cem) participantes, com homologação da Federação Mineira de Atletismo, contemplando as modalidades caminhada de 3 km, corrida de 5 km, corrida de 10 km e corrida kids, compreendendo integralmente: (i) seguro e saúde; (ii) kit do atleta; (iii) cronometragem, homologação e licenciamentos; (iv) recursos humanos; (v) hidratação e alimentação; (vi) estrutura e limpeza; (vii) premiação; (viii) divulgação, registro audiovisual e plataforma digital, conforme especificações técnicas detalhadas neste Termo de Referência.Serviço SV 1 Não informado Não informado
2 CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORGANIZACAO, REALIZACAO E ASSESSORIA EM EVENTOS DE CORRIDA DE RUA Organização e realização de evento esportivo denominado "3ª Corrida e Caminhada Saudavelmente", conforme especificações técnicas detalhadas neste Termo de Referência. [ESPECIFICAÇÕES A SEREM DEFINIDAS EM RODADA SUBSEQUENTE — SEÇÃO 3.9]Serviço SV 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada em organização, planejamento, coordenação e realização de eventos esportivos de corrida de rua, no Município de São José da Lapa/MG, contemplando dois eventos distintos denominados "Corre São José da Lapa" e "Saudavelmente", com fornecimento integral da estrutura física, equipamentos, materiais, insumos, recursos humanos e gestão operacional, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DA LAPA
CNPJ
42.774.281/0001-80
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
544
Local
São José da Lapa - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
56/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42774281000180-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DA LAPA publicou 20 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 287.836,34, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.