CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO CORRETIVA, REPARO DE TERMINAIS TELEFÔNICOS E RAMAIS DE TELEFONIA DO POSTO DE SAÚDE SEDE, RAMAL 204,209 E 205;OS CARREGADORES DOS…
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO · MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
Documentos do edital
- 63918337683619100963916540818052698042735_976.PDF Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 63918337683654714763916540844975941442735_LIC Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 639183376838369865639178148267962832Pedido de DFD · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- 639183379308887227Termo_48dadedf-8f23-4479-b2 Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 63918338077935025542944_publicacao Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO SERVIÇO. <p>SERVIÇO EM MANUTENÇÃO CORRETIVA E REPARO DE TERMINAIS TELEFÔNICOS E RAMAIS DE TELEFONIA</p>ServiçoNão se aplica | MES | 1 | R$ 580,00 | R$ 580,00 |
| 2 | CONJUNTO DE PEÇAS. <p>PLACA BASE TEL/FIO TS; FONTE PARA TEL/FIO E BATERIA RECARREGAVEL PARA TEL/FIO.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 613,25 | R$ 613,25 |
| 3 | TELEFONE. <p>TELEFONE APARELHO DE TELEFONE FIXO COM FIO, COM AS ESPECIFICAÇÕES MODOS DE DISCAGEM TOM E PULSO TECLAS MUTE, PAUSE, REDIAL E FLASH, COMPATÍVEL COM CENTRAIS PÚBLICAS, POSIÇÕES DE MESA E GARANTIA DO FORNECEDOR.</p>MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 68,15 | R$ 204,45 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.397,70 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO CORRETIVA, REPARO DE TERMINAIS TELEFÔNICOS E RAMAIS DE TELEFONIA DO POSTO DE SAÚDE SEDE, RAMAL 204,209 E 205;OS CARREGADORES DOS TELEFONES FIXOS NÚMEROS 3541-1877, 3541-1545 E CONSERTO DE TELEFONES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. AÇÃO:2049 ACESSO 443(R$613,25) AÇÃO:2049 ACESSO:448(R$580,00) AÇÃO:1012 ACESSO: 470(R$204,45)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO
- CNPJ
- 87.612.818/0001-43
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo Cristo - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 316
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612818000143-1-000312/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.397,70 está entre as menores das contratações de telefonia e internet em Rio Grande do Sul: é maior que 16% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 144.649,42, variando de R$ 300,00 a R$ 4.994.000,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO publicou 84 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 111.960,91, e o total já movimentado soma R$ 9,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.