Contratação de empresa especializada em locação de veículo utilitário tipo picape 4x4, cabine dupla e veículo D-SUV (SUV médio-grande) 2x4, pelo período de 12 (doze) meses, com…
ADAPS · EDF-AGENCIA BRASILEIRA APOIO A GESTÃO DO SUS
Documentos do edital
- Requisicao de Proposta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Anexo III - Minuta de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Anexo IV - Declaracao de inexistencia de parentesco.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Anexo V-Quadro de Avisos.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Anexo I-Modelo de Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Anexo II - Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículo Utilitário tipo picape, cabine dupla, 4x4, com franquia de 4.000km / mês. Demais especificações estão no termo de referencia.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | Não informado | Não informado |
| 2 | Locação de Veículos - Leves / Pesados - Sem Motorista Locação de Veículo Utilitário tipo D-SUV (SUV médio-grande) 2X4, com franquia de 4.000km / mês. Demais especificações do item são encontradas no termo de referencia.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em locação de veículo utilitário tipo picape 4x4, cabine dupla e veículo D-SUV (SUV médio-grande) 2x4, pelo período de 12 (doze) meses, com franquia de quilometragem de 4.000 (quatro mil) mês, por veículo, para atendimento das necessidades da Agência Brasileira de Apoio à Gestão do SUS – AgSUS no âmbito do Programa Especial de Saúde do Rio Doce (PES RIO DOCE).
Dados da contratação
- Órgão
- ADAPS
- CNPJ
- 37.318.510/0001-11
- Unidade
- EDF-AGENCIA BRASILEIRA APOIO A GESTÃO DO SUS
- Código da unidade (UASG)
- 932133
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- AGSUS.016320/2026-29
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 37318510000111-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de locação de veículos
Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Frota com ano/modelo mínimo
- Seguro total
- Substituição em prazo curto
- Motorista habilitado quando incluso
CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de locação de veículos em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
ADAPS publicou 6 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.159.554,35, e o total já movimentado soma R$ 12,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, locação de veículos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.