BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90043/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Guarujá - SP UASG 986475 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada em locação de compressores de ar comprimido odontológicos com fornecimento de acessórios, compreendendo a disponibilização, instalação…

MUNICIPIO DE GUARUJA · PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARUJÁ - SP

Valor estimado R$ 770.400,00
Propostas até 10/06/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada em locação de compressores de ar comprimido odontológicos com fornecimento de acessórios, compreendendo a disponibilização, instalação, manutenção corretiva com substituição ilimitada do objeto e acessórios para atender as necessidades da Secretaria de Saúde do município de Guarujá.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98647505900432026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUARUJA
CNPJ
44.959.021/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARUJÁ - SP
Código da unidade (UASG)
986475
Local
Guarujá - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64508/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44959021000104-1-000193/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 770.400,00 está entre as maiores das contratações de material odontológico em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 404 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 347.458,29, variando de R$ 132,40 a R$ 9.276.857,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUARUJA publicou 77 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.793.947,25, e o total já movimentado soma R$ 668,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, material de copa e cozinha, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.